Лента новостей

Севастополь

2830
28

Есть опасения, что на древностях Севастополя построят высотки, – Вячеслав Горелов

Изменения в приказ Минкульта о достопримечательном месте, подготовленные правительством Овсянникова, могут привести к продолжению строительства высотных домов с видом на Херсонес.
ForPost - Новости : Есть опасения, что на древностях Севастополя построят высотки, – Вячеслав Горелов

Глава комитета по градостроительству заксобрания Вячеслав Горелов опасается, что предложенные правительством Севастополя изменения в приказ Минкульта № 1864 о достопримечательном месте приведут к легализации коммерческой застройки на особых территориях.

С предельной осторожностью

«Сейчас на рассмотрении Министерства культуры находится предложение правительства Севастополя о внесении изменений в приказ Министерства № 1864 о достопримечательном месте. И есть опасения по поводу тех предложений, которые правительство сформулировало. Есть предположения, что изменения будут касаться и вещей, связанных с коммерческой застройкой Севастополя», – сообщил Горелов.

Рекомендуем: Достопримечательная афра по-севастопольски

 При этом депутат подчеркнул, что пока речь идёт лишь о предположениях, снятие ограничений может разрешить строительство таких объектов, как «Марина-де-люкс» или многофункциональный центр вблизи Сапун-горы.

«Сейчас сенатор Ольга Тимофеева по моей просьбе подготовила и отправила в Министерство культуры письмо с просьбой проявить предельную аккуратность при принятии решений», – сообщил он.

Возможность выразить своё отношение к предполагаемым изменениям, считает Горелов, должна быть предоставлена и депутатам заксобрания Севастополя.

Стройка на улице Очаковцев

Вячеслав Горелов поднял вопрос и хаотичной застройки города, одним из примеров которой стало строящееся здание на улице Очаковцев, 24.

«Я получил ответы, которые обескураживают. Департамент архитектуры написал, что они разрешения на строительство не выдавали и никакой информацией об этом объекте не обладают. Севгосстройнадзор ответил, что объект возводится по решению, принятому ещё в украинский период, и что все необходимые для строительства документы есть», – сообщил Горелов.

Рекомендуем: В Севастополе реанимировали стройку голубой высотки времён Украины

При этом, подчеркнул Вячеслав Горелов, здание явно противоречит принятому ещё в сентябре 2006 года решению севастопольского Горсовета об ограничении этажности объектов, которые возводятся в исторической части города. Этот документ разрешает строить лишь здания не выше 3 этажей и высотой не более 14 метров.

«Но, к великому сожалению, это решение не исполняется, иначе бы у нас не было такого несчастья, как ТЦ «Диалог» на Большой Морской, дома по адресу: Советская, 16, и, скорее всего, не было бы здания на улице Очаковцев, 24.

В этой связи возникает очень интересный вопрос, касающийся эффективности государственного управления в этой сфере, считает Вячеслав Горелов.

Ольга Смирнова

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 21/02/2018 в 14:15

Эффективности государственного управления - НЕТ,только сплошная коррупция.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/02/2018 в 14:16

Если есть опасения, так стучитесь во все ",двери", обращайтесь в центральные СМИ, а еще лучше в оппозиционные - быстрей услышат. А то потом только ахаем задним числом.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/02/2018 в 14:20

Голубые унитазы, Голубая высотка .... Элтон Джон что-ли заказывал? Или просто геи проектируют? )))

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 14:26

Вот где нужна народная воля, но её как не было так и нет.

Кстати, интересно, что произойдёт если на стенах (а ещё лучше на крыше, чтобы из космоса всему миру было видно) этих новостроек крупными буквами написаит магическое слово НАВАЛЬНЫЙ?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 14:28

А митинг "Народной ВОЛИ-2018" крайне необходим.

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 21/02/2018 в 15:23

Рим подревнее будет и ничего, застроили. О людях думать надо. Родившиеся у моря, считают только своей привилегией жить у моря, остальные должны оставаться у себя на Северах. Так не будет, все имеют право на солнце и море. Если деньги есть конечно.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 15:27

to Матрос на зебре:

  О людях думать надо.

Тролли не люди, а функция

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 21/02/2018 в 15:33

 

to Матрос на зебре:   О людях думать надо. Тролли не люди, а функция

 Тролли это горные духи.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 15:38

Тролли это горные духи.

Они скорее козлы и не горные, а вонючие

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 21/02/2018 в 15:43

Какой контраст: при любом упоминании Севастополя каждый чиновник скажет - это ж история!..... это ж гордость!... оооо!.... А на деле - наши памятники здесь стали "лишними", как и мы сами, севастопольцы. 

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 21/02/2018 в 15:52

 

Тролли это горные духи. Они скорее козлы и не горные, а вонючие

 Самокритично, даже с перебором.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 21/02/2018 в 15:55

Изводить чинуш словом НАВАЛЬНЫЙ, можно также эффективно как тараканов дустом

Аватар пользователя Елизавета_Геннадьевна
постов:
19
Елизавета_Геннадьевна (Севастополь)
- 21/02/2018 в 16:15

А что на счет того долгостроя , что стоит по соседству от очаковцев 24 ?  его уже лет 20 строят .. центр гороад, а там с"т  и спят бомжи ... уму не постижимо. Что на счет разваленного двухэтажного дома рядом с Воронина 10 ... там тоже базируются бомжи и наркоманы .. ау .. Департамент архитектуры .. казна , ДИЗО, АУУУ
 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 21/02/2018 в 16:39

to Константин Ивасенко:  Как сказал один мудрый и остроумный человек..Гей всего один-это Гей Люсак!!!!Остальные пи...сы!!!

Аватар пользователя Волшебный Алёшка
постов:
2
Волшебный Алёшка (Севастополь)
- 21/02/2018 в 16:59

При этом депутат подчеркнул, что пока речь идёт лишь о предположениях, снятие ограничений может разрешить строительство таких объектов, как «Марина-де-люкс»

 Эти предположения уже 4 месяца как реальность. В приказ минкульта уже внесли изменения, разрешающие там строить:

http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minkultury-Rossii-ot-30.11.2017-N-2002/

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/02/2018 в 17:03

Тем, кто рекомедует севастопольцам подвинуться, сообщаем :места много, не стоить садиться на голову, можно ведь и упасть ( учитывая, что у нас сейсмозона).

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/02/2018 в 18:31

to Целительный Анчар:  

Тролли это горные духи. Они скорее козлы и не горные, а вонючие

 В точку про салагу на переходе))))

to rotor:  

 Как сказал один мудрый и остроумный человек..Гей всего один-это Гей Люсак!!!!Остальные пи...сы!!!

 Отлично, раньше не слышал))) В принципе этим термином и хотел воспользоваться но....Форпост все таки))))

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 21/02/2018 в 20:47

И правильно! Всё равно не копают и другим не дают. Севастополь вон строили разбирая руины Херсонеса. Тогда самые ценные находки и сделали. 50 лет живу, а не слышал шоб чегой-то ценное откопали.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 22/02/2018 в 0:50

В приказ минкульта уже внесли изменения

Видимо, в минкульт сначала "занесли", а он потом внёс изменения. Своеобразный "подарок" к годовщине Севастопольской весны от ПРОФФЕСОРА МЕДИНСКОГО

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 22/02/2018 в 7:15

После того,как Крым стал Российским-для россиян дальше Крыма земли нет.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/02/2018 в 8:38

"Диалог" - это не "несчастье по этажности", это оскорбление рода человеческого, причём в особо циничной форме.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/02/2018 в 8:41

Севастополь вон строили разбирая руины Херсонеса. Тогда самые ценные находки и сделали. 

Да неужели?!!

Могу сообщить детали строительства миниквартала по ул. Шостака, когда найденные при рытье котлованов элементы кладки, колодцы и т.п. объекты Херсонеса тупо зарывали по ночам, дабы стройку не запретили 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 22/02/2018 в 11:32

to Вера Никитина:  Так Севастополь строить начали в году так, дай бог памяти, 1783, а магазинов стройматериалов по близости не было. А к началу 20 века понаехало тут не рой, здесь не строй.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 22/02/2018 в 11:35

  to старый русский:  

Севастополь вон строили разбирая руины Херсонеса. Тогда самые ценные

  То, что ныне принято называть  Херсонес,   на фото  начала 20 века   ОТКАПЫВАЮТ из под земли !!!а не разбирают.

Люди, подскажите, как выложить фото, пожалуйста.

 

 

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 22/02/2018 в 12:14

to старый русский:  

 А к началу 20 века понаехало тут не рой, здесь не строй.

В том-то и дело, что  в Херсонесе копать  стали после (!!!)  Крымской войны. 

То бишь почти  через 100 годов после присоединения Тавриды  yesyes

 

 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 22/02/2018 в 12:28

to Вера Никитина:  А камень для стройки брать стали сразу.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 22/02/2018 в 12:38

to Иоанн:  

Могу сообщить детали строительства миниквартала по ул. Шостака, когда найденные при рытье котлованов элементы кладки, колодцы и т.п. объекты Херсонеса тупо зарывали по ночам, дабы стройку не запретили 

Сейчас что-то  подобное пытаются провернуть с Владимирской горкой.

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:39

to старый русский:  

 А камень для стройки брать стали сразу.

Вы мне лучше расскажите, ГДЕ  греки брали бревна  crazyдля строительства   Греческой церкви?

- И почему они строили ее из дерева,             а не из камня?