Севастополь

Душегубы Севастополя не знают покоя ни днём, ни ночью

Душегубы Севастополя не знают покоя ни днём, ни ночью

- Да причём здесь душа?! - Возопят сейчас верующие. - Окстись! Какая душа у деревяшки?!

Действительно. Подумаешь, спилили каких-то две липы. Не по людям же пилой прошлись!



А ничего, что они были здоровыми и совсем молоденькими, что их с великим трудом выхаживали сотрудники "Озеленителя", аккуратно побелив к майским праздникам, что они никому не закрывали свет в окнах, что вот-вот они бы зацвели, радуя нас своим ароматом, а пчёл и бабочек - деликатесным угощением, и что спилены они были в ...Пасхальную ночь?!





И понесло же меня на Гоголя. Села бы в троллейбус на Толстого и не увидела этого ужаса. Издали мне показалось, что у дома 35, аккурат напротив офиса "Партии регионов", спилена лишь одна липа:



Рядом производили ремонт рабочие. Они не захотели говорить на камеру, но эмоциями своими поделились:

 

Потом я увидела, то, что осталось от второго дерева:

Естественно, тут же помчалась в "Озеленитель", на Гоголя-20-А. Но, мало того, что сегодня был нерабочий день, оказалось, что этой организации там уже давно нет. И куда она переехала, на закрытых на замок дверях не указано. Позвонила в экологическую инспекцию (57-02-57), природоохранную прокуратуру (54-01-64), 15-63. Ответил только дежурный по городу, мол, чего звонить не по адресу, обращайтесь к участковому.

Нужно было идти по делам, но я уже понимала, что ни валидол, ни вино не спасут. Хватило бы сил свершить задуманное.

Назад возвращалась тем же путём. Мимо мёртвых лип с уже подвявшими листьями



 

шли люди. Вздыхали, чертыхались, горестно качали головами:



 

Я уже знаю, что даже если убийц найдут и оштрафуют, всё равно эти деньги уйдут в фонд горадминистрации, и никто на эти средства не обяжет виновных выкорчевать пни и посадить на этом же месте аналогичные деревья, а потом выхаживать их.

Помните рассказ Владимира Васильевича Адеева о том, что хотя он рисовал всегда, но почувствовал себя художником только после того, когда прочёл слова Александра Грина о том, что всё вокруг нас имеет душу: и трава, и море, и камни? "Зная, какая, например, душа у камня, - говорил Владимир Васильевич, - его можно изобразить так, что от него будет исходить тепло, а можно показать его таким, что от одного взгляда на него станет жутко".

Конечно, радостно встречать единомышленников. Я тоже считаю, что душа - это совокупность качеств, вызывающих определённые эмоции. Когда появляется ощущение томления в наших душах, мы стремимся на природу. Лично меня - чисто городского жителя, липы ещё и как "мои деревья" по календарю друидов, радовали своей жизнестойкостью, красотой, весёлым нравом. Полюбуешься, снимок сделаешь - и снова жить можно:

Кстати, это соседка спиленных красавиц. Возможно, она тоже кому-то мешает, и сегодняшней ночью её не станет.

Екатерина Васильева

фото и видео автора



 

3741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user Galaxe
8279

Вот же уроды !. Этих пильщиков самих нужно пилой пополам перепилить.

Profile picture for user zhnat
5364

в Балаклаве тоже есть душегубы.
Выкорчевали четыре благородных растений около дома, посаженных мною несколько лет назад...Воспользовались, вероятно, моим отъездом.
Было и такое: высаживаю сосенки у школы, выхаживаю, радуюсь: пережили знойное лето, а потом не нахожу малышей, - сломали...

Profile picture for user Екатерина
24376

to zhnat

В соседнем с моим дворе есть человек, который постоянно сажает там деревья. Посадит - сломают, посадит - сломают, хотя он их и к шесту привязывает, и ограждает, и камнями обкладывает. Но кое-что выживает. Удалось ему вырастить роскошную ленкоранскую акацию. Просто поражаюсь его упорству и всегда мысленно благодарю.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Galaxe (Севастополь)

Это всё, что осталось от липок на радость любителей каменных джунглей:

А могло быть так, как рядом. Пока.

Profile picture for user кукузель
8341

«…- Да причём здесь душа?! - Возопят сейчас верующие. - Окстись! Какая душа у деревяшки?!..».

Если «верующие» это «ЯЗЫЧНИКИ», - то всенепременно «возопят», ибо для них наличие «душ» в предметах – вещь бесспорная по их вере.

Если же подразумевались, типа, "вопящие" подобную глупость "православные, католики, магометане, иудеи", то тогда для подобных галлюцинаций вполне достаточно «опилок в извилинах», да и мозга «деревянного на всю голову» – не то ещё «привидится-прислышится».
Как не вспомнить: «…То у вас собаки лают, то у вас руины говорят…».

Если деревья погубили «верующие в материализм» - то им самое то вопить по принципу: «…кто громче всех кричит – держи вора!?...».

Тем более что живое дерево становится «деревяшкой» после обработки на, например, деревообрабатывающей фабрике.
А то и «оживает» в руках Папы Карло.

Из разговора содержания со смыслом.

Profile picture for user Saturn
947

Судя по фото - это в угоду коммерсанту (открыть вид на заведение; очередной мир/планета чего-то ...).
Однако есть вопрос: если пилили, то почему сразу не распилили (замели следы), да и пеньки высокие ...
Однозначно нужно расследование !

Profile picture for user Демидов Александр
2777

Спилил владелец магазина. Они ему рекламму закрывали. Как говорится к бабке не ходи. Так сегодня часто поступают. Штраф минимальный, а и то не найдут, а если и найдут не докажут.
С таким цинично-беспредельным отношением к природе, людям, законам - быть ему депутатом следующего созыва.
У нас таких любят и тлолько таких выбирают.
Не Литвиненко же !?

Profile picture for user axioma
579

Есть в городе этому беспределу примеры для подражания. А спилинные парки посаженные полвека тому назад, чтобы по городу высотки возводить. Узаконенных 50 деревьев, посчитанных, за круглой печатью спилили по ул. Ерошенко около поликлиники №2 и глазом не моргнули работники ПК "Профсоюзный ОГСЭСБП". И менты не выезжали. Народ шумел, в пикетах стоял.
В положительном согласовании Завгороднего речь шла о 12 деревьях после общественного слушания. Слушания нет и деревьев НЕТ. Есть только моральные, свинячьи уроды.
Вот и на улице Гоголя кабан поработал. Найти, шкуру спустить и опалить!!!

Profile picture for user Reis
268

to Демидов Александр (Севастополь)

Вы знаете что это хозяин магазина спилил, или это догадка? Есть желание наказать уродов. Но не хочется наказывать невиновных.

Profile picture for user прошлое не пошлое
336

Помнится, тот же состав комментирующих громко возмущался, спиленными деревьями на Пожарова. И полное игнорирование того, что там высажены новые деревья, вдоль дороги.

Profile picture for user Екатерина
24376

to прошлое не пошлое (севастополь) Помнится, тот же состав комментирующих громко возмущался, спиленными деревьями на Пожарова. И полное игнорирование того, что там высажены новые деревья, вдоль дороги. Вы считаете, что эти ситуации идентичными?

Profile picture for user морфолог
96

Со всеми согласен спилили-подонки. А теперь задумайтесь липа живет 500 лет и вырастает не 5-6 метров.Где тот озеленитель в чью голову пришла светлая мысль засадить гор кольцо?

Profile picture for user dich510
40

Со всеми согласен спилили-подонки. А теперь задумайтесь липа живет 500 лет и вырастает не 5-6 метров.Где тот озеленитель в чью голову пришла светлая мысль засадить гор кольцо?

От туда до кольца полкилометра, минимум, а если точнее до пл. Ушакова 810 метров...

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Здесь ГорСовета Севастополя решил - лес рубим , дачи на продажу строим . Экоцид. Оккупационный режим ПР при молчании Русского Блока и КПУ .

Profile picture for user Корниенко С.В.
1604

Это Ласпи которое мы потеряем- вся территория от дороги до пионерского лагеря отдана ГорСоветом ( при Саратове ) под дачи .Фото Данченко А.

Profile picture for user морфолог
96

гор кольцо несколько лет тому засадили липами а что осталось натыкали как белки по округе.Прежде чем высаживать растения надо думать каким оно будет через 50-150 лет . многие фундаменты городских сооружений (основная масса жилой фонд) разрушаются из-за мощной корневой системы. А Google Планета Земля это вы зря не стоит хамить .

Profile picture for user Демидов Александр
2777

to Reis (Севастополь)

Точно не знаю. Свечку не держал. Но у криминалистов есть простая аксиома - "кому это надо и для чего ?
Без мотива человек ничего не делает (ибо ленив), тем более не идёт на криминал (даже административный).

Аналогичная порубка ещё крепких орехов недавно произошла перед Гагаринским училищем (индустриально- педагогический колледж), после того как на его стенах повесили рекламму и оказалось, что деревья её закрывают.

Profile picture for user Демидов Александр
2777

to морфолог (севастополь)

Проблеммы особой нет. Крону можно обрезать так, что сформируется дерево любого размера. Можно и более 2-х метров не допустить. И форому любую сформировать.
Для этого у нас есть "Озеленитель".

Profile picture for user Чиполлино
736

Заказ "Мира кухни", загораживает вывески магазина.
Просто закрепить надо зелень за арендодателями и все, спилили или пропало дерево - пусть высаживают замену, в противном случае - штраф 20 минимальных зарплат, и думаю за зеленью будут следить.

С Белоруссии берите пример, если "батька" сказал что рыбу ловить там-то и там ловить нельзя, то рыбаков на зонах выросло в прогрессии, и теперь уже не ловят там где не надо, и тут надо так же - на зону уродов.

Profile picture for user кипер
3292

Спилил владелец магазина. Они ему рекламму закрывали. Как говорится к бабке не ходи. Так сегодня часто поступают. Штраф минимальный, а и то не найдут, а если и найдут не докажут. С таким цинично-беспредельным отношением к природе, людям, законам - быть ему депутатом следующего созыва. У нас таких любят и тлолько таких выбирают. Не Литвиненко же !?
10000000%%% согласен на лимон.
владельца надо расстрелять,магазин подполить.ГАДОСТЬЮ ОТВЕТИТЬ ЕМУ.

Profile picture for user кипер
3292

за спиленное 1 дерево в городе, надо штраф узаконить в 50тыс грн.,и пусть отвечают те хозяева возле которых эти деревья растут.
ОЗЕЛЕНИТЕЛЮ тогда надо,выкорчевать эти палки,и через пару дней ПОСАДИТЬ 3-5 МЕТРОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ в наглость этому уплюдку магазина.
глядишь может второй раз спилит,тогда будет понятно кто это.

Profile picture for user Просто спичка
673

Липки жалко, они красавицы. И вообще у нас сорт (вид) липы - Tilia cordata (за то, что у нее сердцевидные листочки) не садят вообще и высокими они не вырастают - слишком им на юге жарко. В крыму растет Tilia rubra, она маленькая и изящная. Тот сорт дерева, который растет в средней полосе России, вырастает до 30 метров. Ну, а у нас и на 10 метров им не вырасти. А этим двум - не расти вообще

Profile picture for user Laim00
48

На фото можно посчитать годовые кольца на спиленной липе - 19-20 лет дереву.
Кто-то не пожалел, дикость просто...

Неужели никто из жителей дома не видел, как спиливали?

Profile picture for user кипер
3292

На фото можно посчитать годовые кольца на спиленной липе - 19-20 лет дереву. Кто-то не пожалел, дикость просто... Неужели никто из жителей дома не видел, как спиливали?
а чего там пилить,той же ножовкой минутное дело.
стволы не такие толстые.

Profile picture for user джим
13447

to кукузель (Севастополь)

с Уважением!
у Екатерины-действительный перекос,по поводу

Да причём здесь душа?! - Возопят сейчас верующие. - Окстись! Какая душа у деревяшки?!..
это,как в одну лохань слить борщ,пюре с котлетами и компот.(а потом,всё это, с удовольствием,сёрбать(

Profile picture for user джим
13447

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

недопекли пирог(сырой(
к чему ,всё вместе?верующие,душа и спиленные липки?

Profile picture for user kara
414

...надо найти и штраф такой дать чтоб весь город ахнул...и забоялся!жалко ...в моем детстве на деревьях были привязаны таблички-кто сажал и кто ухаживает...помню табличку на клене-"Клен посадил Юрий Гагарин"....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
358

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29117

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764