Новороссия

Донбасс за неделю. Шокирующая война и память о Дебальцево

Норвегия и Германия обратила внимание на Донбасс. С чем приехали неожиданные гости и как на их визит реагировал Киев. Об этом и другом в материале ForPost.

Донбасс за неделю. Шокирующая война и память о Дебальцево

Неделя в Донбассе выдалась богатой на визиты гостей. За коротких 7 дней Донецк посетили делегация из Германии и Норвегии, замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг со своими наблюдателями, российские артисты и глава ЛНР Леонид Пасечник.

У каждого гостя был свой повод посетить Донбасс. Хуг прокатился по линии соприкосновения, европейская делегация принимала участие в Масленичных гуляниях и посетила прифронтовые Зайцево и Донецкий аэропорт, а Пасечник приехал на празднование Дня защитника Отечества.

Не обошли вниманием и Дебальцево. 19 февраля, в годовщину окончания военной операции под этим городом, стали появляться новые подробности тех страшных событий.

Гости из Европы

Высокопоставленный ОБСЕшник Александр Хуг посетил прифронтовые села Яковлевка и Минеральное, а также пообщался с жителями Ясиноватой и прифронтовых районов Донецка. Встречали замглаву миссии по-разному: кто-то благодарил, кто-то просто нейтрально отвечал на вопросы о жизни под обстрелами, кто-то возмущался отсутствием смысла в визитах европейского гостя на Донецкую землю.

«Вот вы приезжаете, общаетесь. Но это ведь все вам нужно лишь для галочки. А сами свои деньги на нас зарабатываете. Какой смысл в этом, если ничего не меняется?», - вспылил во время общения с главным монитором миссии житель Яковлевки Михаил. Тут же он вынес из дома небольшой железный крестик кустарного производства, и вручил его Хугу.

«Это вам. Передайте там, в Европе. Этот крест сварен из осколков снарядов разного калибра. На память», — сказал разгневанный мужчина и ретировался.

Другие жители встречали миссию с просьбами, требованиями и даже слезами на глазах. Жительница Минерального, Татьяна, плакала на плече у одного из наблюдателей и просила помощи — воздействовать на стороны конфликта, чтобы прекратить огонь и дать ей и односельчанам жить спокойно.

«Четыре дня назад сюда прилетело множество осколков, посекло дома, магазин, дачи. Я рассказываю своей подруге, которая живет в Донецке, в Пролетарском районе (тыловой район Донецка – ред.), а она не верит.

Говорит: по телевизору показывают, что все тихо, перемирие. И спрашивает: зачем же вы врете? Меня очень обидело это. Они там, в тылу, живут спокойно, радуются жизни, в рестораны ходят. Нет у меня больше подруги. О чем мне с ней общаться?», — сетует Татьяна добавляя, что ей теперь даже некому выговориться и поделиться своей бедой.

Во время визита наблюдатели также раздали жителям поселков написанные от руки письма от уроженцев таких же прифронтовых поселков, только с другой стороны — с подконтрольной Украине части Донбасса.

Люди не отказывались, брали большие белые конверты, кто-то сразу с интересом сразу читал вслух про проблемы «друзей по несчастью», кто-то уносил украинские письма домой.

Также на этой неделе с визитом в ДНР прибыли делегаты из левых европейских партий Германии и Норвегии. Они погуляли по Донецку, съездили на линию фронта и пообещали рассказать в Европе обо всем увиденном.

«Мы увидели много людей, попробовали много блинов на празднике Масленицы, я увидел традиции из детства, которые я помню, когда нужно забираться на дерево и что-то оттуда доставать. И мы увидели вторую сторону жизни ДНР, посетив Горловку и Зайцево.

Впервые в моей жизни я ездил по улице, где каждый дом был заметно разрушен, были забиты все окна и было понятно, что здесь идёт война. Я слышал про эти военные действия, но я не мог представить, что это реальность», — сказал на пресс-конференции по итогам визита председатель фракции «Левые» в регионе Оснабрюк Андреас Маурер.

Он также вспоминал мирный Донецк, который когда-то принимал Евро-2012 – с его новеньким стеклянным аэропортом и знаменитым стадионом – гордостью Донбасса.

«Насколько это теперь контрастно для нас, по сравнению с 2012 годом, с вашим стадионом, где тогда принимали чемпионат, город с прекрасным аэропортом... Вчера мы имели возможность с главой ДНР посетить аэропорт. И это теперь пример того, что можно сделать с мирной жизнью. То, что мы увидели там — руины. И этот мертвый лес, сгоревший, который стоит вокруг аэропорта. То, что происходит, это уже не конфликт. Конфликт может быть с соседом, а это — настоящая война», — добавил он.

В конце визита европейцы пообещали дончанам помощь в гуманитарных и социальных вопросах, а также сообщили о том, что у них на Родине резко осуждают нацистские настроения и соответствующую символику на Украине.

«Когда появились первые сюжеты, где на танках и форме была символика батальона "Азов", нацистская символика, в Германии были массовые протесты людей, зрителей. Теперь Украина старается дальше это не показывать, но мы знаем, что там это есть. И это печально», — подытожил европейский визитёр.

Дебальцевский котел: страшная правда

19 февраля многострадальное Дебальцево отмечало очередную годовщину итоговой операции ДНР по его освобождению. Военные и простые жители с цветами и портретами погибших собрались у мемориала павшим в боях за Дебальцево на главной площади города, где состоялась панихида и возложение цветов. Многие из них помнят бои 2015 года как вчерашний день — жуткие артиллерийские обстрелы, горящие частные дома, рушащиеся перекрытия подъездов многоэтажек, оказавшиеся под завалами люди и мечущиеся в панике украинские танки и БМП, панически ищущие выход из «котла».

«Дебальцевский котел был одной из самых сложных военных операций, на мой взгляд. Противник превосходил нас количеством, техникой, современным вооружением, экипировкой и прочим. Сложность также заключалась в том, что на освобождение Дебальцево мы не могли бросить все силы, по факту, задействовать весь ресурс армии, так как боевые действия продолжались по всей линии фронта. ВСУ ежедневно предпринимали попытки прорыва и захвата городов и населенных пунктов, подконтрольных ДНР и ЛНР», — рассказал ForPost руководитель депутатской фракции «Донецкая республика», участник боев за Дебальцево Александр Костенко.

Но самое главное, что в 2015 году именно город Дебальцево был стратегически важен для ВСУ, так как это крупный транспортный узел, имеющий местоположение, подходящее для того, чтобы использовать его как плацдарм для наступления в направлении двух республик.

«Захлопнув крышку «котла», мы перекрыли единственный возможный путь отхода для украинских военных. Не могло к ним поступать и подкрепление, топливо, продовольствие.

У Киева больше не было возможности проводить ротации военных, «Правого сектора» (организация, запрещенная в России – ред.) или отправлять добробаты, наемников против мирных граждан Донбасса. Благодаря тому, что мы отстояли Дебальцево, у нас сохранился контроль над границей и ключевой транспортной развязкой», — рассказал Костенко.

Он также сравнил «Дебальцевский ад» с боями за Донецкий аэропорт и Иловайск отметив, что во всех трех провальных для ВСУ операциях их командование вело себя одинаково – комбаты бросали свои подразделения и бежали с поля боя, спасая собственные жизни.

«Ни о каких устоях и поддержки и речи не шло. Причем, бросали не только бойцов, но и технику, продовольствие, обмундирование, оружие», — вспоминает участник боев.

А вот жительница Дебальцево Светлана назвала страшные для города события битвой за жизнь. Одинокая женщина тогда пересидела в подвале все самые жаркие февральские дни, молясь за то, чтобы скорее все закончилось.

«Я помню, как мы после освобождения вылезали из подвалов – грязные, напуганные, изможденные и голодные. Магазины и аптеки не работали, хлеба даже купить нельзя было, света не было, воды не было. Мы сидели в пятиэтажке, нас было 10 человек. Тяжело было, боялись, что попадет в дом, перекрытия рухнут и завалят выход. У одной женщины было плохо с сердцем, помогали лекарствами из домашней аптечки. Молились. Выжила. Не приведи Господь снова пережить подобное. Это была битва за жизнь. И за наши жизни в том числе», — рассказала она ForPost.

На защите Отечества

23 февраля для мирных жителей и ополченцев Донбасса особый праздник, который с началом событий 2014 года получил новое значение и смысл. Поэтому, и празднуют его здесь с особым чувством и настроением — лучших военных награждают, на позициях проходят концерты с участием Юлии Чичерины, а для гражданских людей устраивают множество праздничных мероприятий.

В этом году с визитом ко Дню защитника отечества в донецкую столицу пожаловал и глава ЛНР Леонид Пасечник. Он принял участие в праздновании, вместе с донецким лидером награждая лучших бойцов ДНР и ЛНР, в том числе и за особые заслуги в Дебальцевской операции 2015 года.

Кстати, в день приезда на его вотчине в Луганске полностью пропала мобильная связь «Водафон», которая, в отличие от Донецка, была восстановлена после первого обрыва в январе практически сразу. Теперь, как результат, в Луганске из-за перегрузки резко просела сеть «Лугакома» (аналог донецкого «Феникса»), а луганчане, у кого еще нет стартовых пакетов, заполонили отделения почты, чтобы хоть как-то поздравить родных.

Также в канун 23 февраля донецкий Минтранс ДНР выпустил специальные тематические билетики для общественного транспорта, которые напоминают каждому о празднике защитника отечества, а на следующий день в Центре славянской культуры состоялся завершающий гуляния концерт при участии российских артистов.

Позже артисты Денис Майданов и Александр Буйнов, заявили, что были приятно удивлены и вдохновлены теплотой и радушием со стороны принимавшей их донецкой публики.

Марина Лютая

Фото автора

1000
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
830

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
833

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4181

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6052

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4845