Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
52

Для возвращения горячей воды в дома севастопольцев нужно пять лет и полтора миллиарда рублей

Около десяти лет жители города федерального значения Севастополь лишены централизованной подачи горячей воды.
Аватар пользователя кэт
кэт

Читайте также:

Обсуждение (52)

постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 19/11/2015 в 17:40

Цитата: "Около десяти лет жители города федерального значения Севастополь лишены централизованной подачи горячей воды. ..." Дальше можно не читать.

постов:
146
ПлАхая ДевАчЬка (Севастополь)
- 19/11/2015 в 17:54

Думаю стоимость этой еле теплой струйки воды через 5 лет с потраченными полтора миллионами на нее рублей (если полтора), будет соответствовать стоимости ванной с шампанским или купанием в парном молоке. Хватит ли средств у Тамары, обратившейся в редакцию Форпоста и тысячи других таких же как она горожан для оплаты сей централизованной роскоши? Про 10 лет отсутствия горячего водоснабжения - это верно подмечено. Сколько себя помню (лет 40) горячая вода если и подавалась то только по графику.

постов:
1005
Ластик (Севастополь)
- 19/11/2015 в 17:54

1,5 млрд на 50 тыс квартир. По 30000 руб на квартиру. Вполне хватит каждому установить газовую колонку.

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 17:56

Интересно девки пляшут! А почему тогда в районе Камышей-вода горячая есть, а почему на Победе уже 2 недели идет горячая вода с 6 утра и до 22-00, люди купаются и получают удовольствие? Или это не Севастополь? Ерунда какая то, почему в одних районах есть, а в других ее нет?Может никто не хочет этим заниматься, как и всем остальным? Нет хозяина, никто не думает об удобствах для горожан. Желаю всем руководителям города, чтоб они так жили, как мы. Без тепла, 1,5 суток без отопления, без горячей воды, на маленькую зарплату!На работу добирались в забитых топиках, или пешком, к врачу чтоб попали через месяц, если повезет, от всего сердца им этого желаю!

постов:
1445
aog1966 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:01

to Milka13 (Севастополь)

...просто надо дать возможность живущим в квартирах без котлов установить их, а все эти котельные позакрывать к едрени фени, как раз к 20 году у всех и будет горячая индивидуальная вода.
Тогда не будет этого: "На эту программу мы можем получить федеральные деньги. " Вам не жалко семьи чиновников?

постов:
4906
madagarova (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:01

to Ластик (Севастополь) to Milka13 (Севастополь)

А вытяжную вентиляцию вывести в ваши квартиры. Думать надо, что пишете.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:07

"Заместитель директора по экономической и финансовой безопасности ГУПС «Севтеплоэнерго» Сергей Куликов дополнил, что расчёт убытков проводился исходя из того, что 11 тысяч квартир потребителей из 67 тысяч возможных перешли на автономный нагрев воды." "По словам Хотулева, на сегодняшний день из 100 процентов возможных потребителей централизованного снабжения горячей воды осталось только 17%." Чьи данные вернее?Очевидно,что у Хотулева цифры потолочные.Далеко не во всех домах можно устанавливать газовые колонки.Также домовые сети и электрощиты большинства многоэтажек не рассчитаны на массовую установку электрокотлов,кондиционеров ,обогревателей и др.Зачем из города федерального значения делать исключение?Экономически выгоднее централизованное горячее водоснабжение.Почему-то в Симферополе оно есть.Вроде бы,были вместе в одном государстве.

постов:
3531
К-5 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:20

А зачем?

постов:
1192
Cocone ()
- 19/11/2015 в 18:24

Знакомо до коликов. 21-й век, Город Федерального значения и, вместо советской ванны по утрам и вечерам - "размазывание грязи мочалкой под душем", как говаривала моя бабушка(( А ведь у каждой проблемы должны быть имя и фамилия. Страна анонимов

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:30

to Фри (Севастополь)

Вы в своем уме-бойлер экономнее? Стоит у меня бойлер и что? У нас 4 человека семья, чтобы нормально помыться, надо его греть сутками. За электричество плачу каждый месяц 1000 рублей, потому, что у меня бойлер. Не выдумывайте, горячая вода, это удобно и лучше. Почему на севере в Архангельске есть горячая вода и люди не знают. что значит ее отключить? Потому, что там все делается для людей, а у нас? Вспомните хоть один случай, чтобы для вас сделали приятное или полезное, вспоминаете? Нет, ну так и все мы, не можем вспомнить!

постов:
5539
aquila (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:35

Может, проще колонки поставить в квартиры?

постов:
4906
madagarova (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:38

to Milka13 (Севастополь)

В новых заранее спланировано, а в старых в большинстве случаев это сделать невозможно.

постов:
7119
Иценков (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:42

Граждане! Вам же по-русски сообщили, что воды горячей нет, и не будет. Меня удивляют утверждения о злобности Советской власти, но, сук@, при ней горячая вода была и была кроуглосуточно, а при нынешней, антисоветской, воды нет и не будет. Предлагаю очень дешевый вид помывки без бойлера. Берете две кастрюли емкостью не менее 7 литров и греете на газе. Затем кастрюли несете в ванную, набираете чуток холодной и разбавляете до нужной температуры. затем, в процессе помывки просто черпачком доливаете. С легким паром! И, главное, вы физически развиваетесь! Отнесли детишкам, потом жене, потом себе. И пусть вам завидуют, глядя на ваши развитые мышцы.

постов:
1005
Ластик (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:47

to madagarova (Севастополь)

А вытяжную вентиляцию вывести в ваши квартиры.
Слово коаксиальный дымоход слышали? Сейчас куча турбированных водонагревателей на любой вкус и кошелёк.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:01

to Иценков (Севастополь)

Моя сотрудница обварилась кипятком,когда несла,как Вы описываете,кастрюлю с кипятком в ванную.И потом две недели была на больничном-лечила ожоги.
Еще Вы забыли написать,что,прежде,чем купаться по предлагаемой Вами технологии,надо предварительно нагреть ванную комнату электронагревателем,что тоже недешево и хлопотно.Такой сервис можно пожелать только нашим чиновникам,чтобы на собственной шкурке распробовали удобства.

постов:
154
Анка-Пулеметчица (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:10

За двадцать три года, Украина не удосужилась сделать жизнь людей в Севастополе комфортнее и элементарно, обеспечить людям центральное водоснабжение. Эта миссия теперь легла на плечи России, но для этого требуются не только средства, но и время.

постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 19/11/2015 в 19:26

Я конечно извиняюсь, но славный город Севастополь уже 10 лет как федерального значения, может я чего-то не знаю???))) мастера по вбросу...

постов:
1849
love19596 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:39

Самое главное в платежках стоит отплата за содержание и ремонт ВДС горячего водоснабжения.

постов:
5539
aquila (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:45

to Александр Сибиряк

Я конечно извиняюсь, но славный город Севастополь уже 10 лет как федерального значения, может я чего-то не знаю???))) мастера по вбросу епть....
Откуда такая цифра - 10 лет? В России - полтора года всего.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:50

to Фри (Севастополь) Бюджетная ситуация и так в полной *опе , денег в государстве мало , а этим воду подай - и пофиг на какие деньги и ресурсы.

В Симферополе на горячую воду хватает и денег,и ресурсов.Меньше воровать надо!

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:57

to Фри (Севастополь)

Мне не интересно про деньги которые выделены и должны работать на народ! И если Вы дома бываете редко, и греете бойлер только вечером-ваша проблема. У меня бойлер на ночь выключается, дом старый, боюсь, чтобы проводка не погорела, тем более зимой, когда все включают электроприборы. Я включаю бойлер утром в 6 утра и до 1 ночи, он греется. И мыться как в армии мне надоело, по 10 минут на каждого, мне хочется простых человеческих условий! И вопрос, раз вы все знаете, почему тогда именно в Гагаринском районе нет горячей воды? Почему на проспекте Победы идет горячая вода и уже как 2 недели и ничего не лопается, ничего не меняют, просто дают воду и все! У нас один город, но по районам дают то тепло, то воду, просто обидно и слов уже нет!

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:58

to strelec (Севастополь)

to Фри (Севастополь) Бюджетная ситуация и так в полной *опе , денег в государстве мало , а этим воду подай - и пофиг на какие деньги и ресурсы. В Симферополе на горячую воду хватает и денег,и ресурсов.Меньше воровать надо!
Правильно, поддерживаю!

постов:
430
Иван Тимофеев ()
- 19/11/2015 в 19:59

to Ластик (Севастополь)

Прежде чем какую-ту чушь писать,поинтересуйтесь,что это такое.Многие это поставили,сделали проекты в горгазе,но получили полный запрет на использование водонагревательных приборов.Почему? Объяснения в горгазе. А вот подосланный казачок Л. Хотулев уже должен знать,что горячая вода в Севастополе не подается с середины восьмидесятых годов прошлого столетия,только периодически.Да ее и никогда и не будет,город вырос в три раза,а где воду брать?Спасибо хоть холодная есть. Не зря же при советской власти было ограничение при прописке.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 20:19

Складывается впечатление,что наши чиновники специально рисуют жуткую картину о невозможности подачи горячей воды в городе федерального значения с целью выбить
из федерального центра очередные миллиарды и не столько
для горячей воды,сколько для распила.

постов:
114
ramzay ()
- 19/11/2015 в 20:31

Деньги возьмут, народ платить заставят, а горячей воды так и не будет. Севтреплоэнерго сделает всё как всегда.

постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:14

Любая оплачиваемая услуга, это прибыль. Горячая вода это гарантированный доход, причём многомиллионный. А отказ в горводе под предлогом изношенности труб, это что-то другое, так можно договориться и до того что и отапливать дома нельзя т.к. трубы плохие.

постов:
7119
Иценков (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:16

to strelec (Севастополь)

to Иценков (Севастополь) Моя сотрудница обварилась кипятком,когда несла,как Вы описываете,кастрюлю с кипятком в ванную.И потом две недели была на больничном-лечила ожоги. Еще Вы забыли написать,что,прежде,чем купаться по предлагаемой Вами технологии,надо предварительно нагреть ванную комнату электронагревателем,что тоже недешево и хлопотно.Такой сервис можно пожелать только нашим чиновникам,чтобы на собственной шкурке распробовали удобства.
Это очень печально. А чиновники наши так жить не будут, а мы будем жить хуже. Основания так утверждать - сокращение социальных программ во всем мире. И Россия здесь не исключение. Надо готовиться не к подаче горячей воды в Севастополе. а к увеличению рабочего дня, пенсионного возраста и прочим ухудшениям.

постов:
1009
Roz1975 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:21

Купит хату на Музыке 2006, Сделал ремонт, Поставил котёл. Песня! Хату продал.2010. Купил в сталинке сделал ремонт. Успел поставить котёл при хохлах. Отопление + горячая вода в любое время суток, в любых обьёмах. Лучшего человечество не придумало. В доме 18 квартир. Котлов 2. Почему запрещают ставить остальным? Ведь отпадёт нужда в котельных, теплотрассах, которые роют каждый год с утра до вечера. Огромная армия чиновников, всяких там Тепло-энерго. Котельные сдать на иголки. На их месте построить детсады или дома, что угодно. Высвободятся миллиарды в масштабах страны.

постов:
60
bOYYY (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:29

Граждане! Вам же по-русски сообщили, что воды горячей нет, и не будет. Меня удивляют утверждения о злобности Советской власти, но, сук@, при ней горячая вода была и была кроуглосуточно, а при нынешней, антисоветской, воды нет и не будет. Предлагаю очень дешевый вид помывки без бойлера. Берете две кастрюли емкостью не менее 7 литров и греете на газе. Затем кастрюли несете в ванную, набираете чуток холодной и разбавляете до нужной температуры. затем, в процессе помывки просто черпачком доливаете. С легким паром! И, главное, вы физически развиваетесь! Отнесли детишкам, потом жене, потом себе. И пусть вам завидуют, глядя на ваши развитые мышцы.
в 90е так и купались)) плюс еще и при свечках)) в 2000 поставили колонку

постов:
3280
irakliya (Москва)
- 19/11/2015 в 21:46

Самое отвратительное в том, когда нет стабильной горячей воды в доме - народ моет посуду и моется кое-как, а посему все отложения в трубах скапливаются и гнусно пахнут. Грешила, что только у меня,но соседка внизу сказала, что то же самое у них. Приспособилась затыкать дырки, "Крот" не помогает. Может это только в нашем вонючем доме на ПОРе? У кого ещё так, просветите, и что делать кардинально? "Просто хочется рвать и метать".

постов:
5539
aquila (Севастополь)
- 19/11/2015 в 22:16

to Roz1975 (Севастополь)

Вот вам ответ:

Самое главное в платежках стоит отплата за содержание и ремонт ВДС горячего водоснабжения.
Если разрешат ставить котлы, кто ж им платить будет за несуществующие услуги?

постов:
159
Большой брат (Севастополь)
- 19/11/2015 в 22:45

Для решения проблемы надо 1 бойлер и 1 день для установки и подключения. Проблема создана на пустом месте. После этого пропадает всякая зависимость от внешних факторов. И не надо рассказывать про слабую проводку в домах- это тоже решаемо. Платить придется за реально потребленные услуги. Инженер-энергетик.

постов:
1005
Ластик (Севастополь)
- 19/11/2015 в 23:04

to Roz1975 (Севастополь)

Почему запрещают ставить остальным? Ведь отпадёт нужда в котельных, теплотрассах, которые роют каждый год с утра до вечера. Огромная армия чиновников, всяких там Тепло-энерго.
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Ответ: Армия чиновников и ТреплоЭнерго и все без работы.

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 23:40

to Большой брат (Севастополь)

Инженер-энергетик, ответьте на вопрос, а вам нравится мыться поминутно? Мне и моей семье-нет. У меня бойлер 100 литров, семья 4 человека. Я хочу платить за услуги и не ограничивать себя в элементарном, просто полежать в ванне, просто помыться не 10 минут, а столько, сколько хочу!!!

постов:
1718
myka1785 (находка)
- 20/11/2015 в 6:04

вот интересно в городе еще осталась хоть одна квартира где не установлен бойлер или газовый нагреватель? у всех моих знакомых, даже с небольшим достатком уже давно установлены бойлеры, единственная проблема это то что приходится контролировать два лишних счетчика, тк постановлением правительства Севастополя, запрещено ставить заглушку на трубу горячего водоснабжения, у соседей почти 10 лет, стояла опломбированная теплосетью заглушка, пару лет назад заставили снять и установить счетчик, хотя я как то спускался в подвал, так там эта труба давно уже отгнила и рассыпалась в прах, осенью приходила контролер и смотрела наличие счетчиков гор воды, а когда я сообщил ей об этом и сказал что может затопить подвал, она ответила что бы не волновался клапан гор.воды на наш дом закрыт и заглушен в колодце. А зачем тогда счетчик? Положено, и если будет подача воды на район, то те у кого нет счетчиков будут оплачивать кубатуру на человека

постов:
1718
myka1785 (находка)
- 20/11/2015 в 6:16

to Atos (Севастополь)



поставь большой бойлер на 200 литров и платить за свет все равно будешь меньше чем за воду, если только не будешь его гонять круглые сутки

у меня бойлер на 100 литров греется по мере надобности раньше выключал сейчас нет, работает на автомате, в семье 3 ч, правда ванной не пользуемся, не любители мыться в болоте, а на душ хватает, на кухне стоит скоростник то же никогда не выключаю,последняя платежка 632 р за электричество по счетчику

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 20/11/2015 в 8:48

to myka1785 (находка)

to Atos (Севастополь) поставь большой бойлер на 200 литров и платить за свет все равно будешь меньше чем за воду, если только не будешь его гонять круглые сутки у меня бойлер на 100 литров греется по мере надобности раньше выключал сейчас нет, работает на автомате, в семье 3 ч, правда ванной не пользуемся, не любители мыться в болоте, а на душ хватает, на кухне стоит скоростник то же никогда не выключаю,последняя платежка 632 р за электричество по счетчику
Вы не уловили суть проблемы, я не хочу мыться под душем, иногда хочется себя побаловать! Дети хотят полежать в ванне. И даже вопрос не в этом, а в том, что в нашем городе в 2-х районах есть горячая вода, и течет она по таким же старым трубам, а в нашем Гагаринском районе в Стрелецкой ее нет! И ачальник какой то странный, даже не знает, что горячая вода в городе все таки подается!

постов:
1718
myka1785 (находка)
- 20/11/2015 в 9:14

to Atos (Севастополь)

Не знаю от куда у Вас сведения о горячей воде в Камышах и на Победе, но на Героев Бреста (дома с №31) и на нижней Победе(с 2 по 24) горячей воды нет точно, специально звонил родственникам, бывало давали воду пару раз, но она шла черная и вонючая, пользоваться ей было невозможно

постов:
210
WhyNot (Севастополь)
- 20/11/2015 в 9:33

to Atos (Севастополь)

Горячая вода есть в районах, которые обслуживает Севастопольская ТЭЦ. А речь идет о Севтеплоэнерго. Где нет воды и не предвидится.

постов:
6498
володя (Севастополь)
- 20/11/2015 в 9:44

Поставил два бойлера, маленький на кухню, под мойку, чуть побольше в ванную, и проблем не знаю! И по деньгам не так уж и разорительно! А чтоб вернуть централизовано - это представьте сколько денег вложить надо, там ведь все сгнило давно! Это то же самое что по новой строить!

постов:
6
СМЕРТЬ КОРРУПЦИИ! (Севастополь)
- 20/11/2015 в 9:47

За свою жизнь пришлось побывать за границей более чем в 20 странах и в трех из них работать по 2-3 года. Так вот нигде, подчеркиваю Н И Г Д Е не было центрального горячего водоснабжения. Всюду автономные котлы с водонакопителями либо на дом, либо на отдельную квартиру.

постов:
426
Владимир Кураков ()
- 20/11/2015 в 10:45

Бойлер-выгодная штука.80 литровый аппарат ,семья из трёх человек,постоянно включён (автомат всё сам отключает).Сам о себе не позаботишься-никто о тебе не позаботится-такая грустная правда.Переходите на автономное горячее водоснабжение!

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 20/11/2015 в 13:32

to myka1785 (находка)

to Atos (Севастополь) Не знаю от куда у Вас сведения о горячей воде в Камышах и на Победе, но на Героев Бреста (дома с №31) и на нижней Победе(с 2 по 24) горячей воды нет точно, специально звонил родственникам, бывало давали воду пару раз, но она шла черная и вонючая, пользоваться ей было невозможно
Вода есть на Мельника. Моя коллега по работе каждый день ее получает. Они ее получают от ТЭЦ

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 20/11/2015 в 18:53

Предлагаю умникам,навязывающим всеобщую установку электробойлеров с сопутствующим нагревом ванной комнаты электрообогревателем,прикинуть,на сколько в целом по городу увеличится электропотребление и возгорания домовых электросетей,не рассчитанных на такую нагрузку.
И вообще,электроэнергию надо экономить.Вот сегодня
вурдалаки взорвали две опоры в херсонской обл. и как вы
будете пользоваться своими бойлерами?В перспективе-веерные отключения.Так что не до жиру.

постов:
6498
володя (Севастополь)
- 20/11/2015 в 20:02

to strelec (Севастополь)

А как Вы думаете? Сколько народу моется с кастрюльки?

постов:
14
BOATSWAIN (Севастополь)
- 20/11/2015 в 22:07

Горячая вода была и еще есть в домах севастопольцев. Но после прочтения первого предложения из статьи Жаравлевой , что "Около десяти лет жители города федерального значения Севастополь лишены централизованной подачи горячей воды" понимаю, что скоро не будет не только горячей воды, но и электричества. Подготавливают население СМИ.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 20/11/2015 в 22:13

to Atos (Севастополь)

Вы неверно эксплуатируете бойлер: включаете, выключаете. Он постоянно должен быть включен, а выключается пусть автоматикой. Тогда расход энергии меньше. И желательно выбирать модель с двойным нагревательным элементом - это также значительно экономит электричество. У нас домовая котельная. Топят отлично, когда топят. А горячая вода еле теплая была всегда. А потом как-то выключили типа на профилактику на всё лето. Плюнули и поставили бойлер (на старой квартире был, дело знакомое). Так и вода в любой момент сразу горячая, не надо ждать, пока пробежит холодная по всей трубе. И, самое главное и удивительное - это значительно дешевле!

постов:
4314
Atos (Севастополь)
- 20/11/2015 в 22:23

to Олег Березенко

Спасибо за совет! Я снимаю квартиру, сети изношены по всему дому, дому 50 лет. В квартире муж все делает сам, и бойлер у нас хороший. Свет часто мигает, просто я боюсь оставлять все это на ночь. У родителей колонка, вот это здорово. Просто хочется жить по человечески.

постов:
251
shmelok7 (Севастополь)
- 20/11/2015 в 23:35

На верхней Победе горячая вода не появлялась этой осенью ни разу, хотя счёт за неё, сто рублей, пришёл. Нас четверо, бойлерной воды хватает на всех. Нам центральная гор. вода не нужна.

постов:
12167
strelec (Севастополь)
- 21/11/2015 в 1:33

to володя (Севастополь)

"А как Вы думаете? Сколько народу моется с кастрюльки? "

Пенсионеры и малоимущие,в т.ч. многодетные семьи
точно.Установка электробойлера далеко не всем по карману,
да и стоимость 1 кВт.ч в РФ порядка 4руб.Далеко не всем
по карману оплачивать с прожиточного минимума за
300-500 кВт в месяц.К тому же,с риском возгорания домовых электросетей от перегрузки.

Страницы