Севастополь

Боль и страх Севастополя: Исторический бульвар сегодня

Съёмочная группа ForPost побывала за многочисленными заборами бульвара.

Боль и страх Севастополя: Исторический бульвар сегодня
Фото:
Коллаж ForPost

Исторический бульвар в Севастополе лежит в руинах. Отрицать это невозможно, стоит только сделать пару шагов по знаковому месту.

Начатая в октябре 2018 года реконструкция в 2020 году переросла в уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере».

К тому моменту реконструкция Исторического бульвара фактически была остановлена из-за конфликта с субподрядчиком.

Заказчик работ — казённое учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры России — начал расторжение договора. Оно состоялось в конце мая 2020 года.

В июле 2020 года готовятся документы для повторного конкурса. По его итогам будет определён тот, кто доведёт начатый «Меандром» ремонт до конца.

Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко в разговоре с ForPost оптимистично надеется, что первая очередь реконструкции Исторического бульвара завершится в 2021 году.

Однако даже беглая прогулка по бульвару даёт мало почвы для оптимизма.

Самый грустный выпуск из серии «ForPost в гостях».

Наталья Астахова

Видео: Тарас Любимов, Дмитрий Ларин /ForPost

3834
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (31)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

 Слава Богу, хоть с Матросским бульваром заканчивается эпопея...

Profile picture for user Мещанин
3887

Надо  наказывать чиновников, которые дали допуск прохиндеям к работам .По любому откат уже освоен.

Profile picture for user Denzo
1763

Начатая в октябре 2018 года реконструкция в 2020 году переросла в уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере».

Следствию еще предстоит выяснить роль директора ФГБУК "Севастопольский военно-исторический музей-заповедник" Николая Мусиенко в этом преступлении. Директор не мог не знать, что происходит "за забором" Исторического бульвара, а если не знал - то это преступная халатность со всеми вытекающими. 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Это уже классика жанра. Начать работы получить аванс и свалить, предварительно все развалив. Потом года через два-три работы возобновляются и завершаются уже другим подрядчиком за новые деньгиcrazy. Все счастливы. Ура.

Profile picture for user Пенс
452

Мусиенко  "..ну как,в 21 году думаю,что последний срок откроем потому,что указ президента.."и всё,больше никаких здравых аргументов и обоснований.Улыбается.Принял на баланс назад 18 гектар.Так это был святой мемориал для Севастополя,а принял руины...Ох доиграется.

Profile picture for user Борух
155

В Краснодаре есть исторический кинотеатр "Аврора". Дважды государство объявляло тендер на реконстукцию, и дважды все выделенные средства разворовывались. Абсолютно не важно, сколько там уголовных дел, и дойдут ли они до суда. Здание стояло в разрухе, пока наконец Галицкий Сергей Николаевич за свой счет начал по сути возведение с "нуля". И сделает, можно не сомневаться. В Севастополе есть Чалый Алексей Михайлович, что проделал аналогично с Матросским бульваром. К чему это я?! К тому, что зачем нужна такая власть, к-я ни нормально провести тендер, ни проконтролировать, ни наказать не может. 

Profile picture for user Ярославич
484

Все в руинах, а Мусиенко красуется на местных каналах ТВ и пускает пыль в глаза севастопольцев "бурной" деятельностью. Господа, это не раумно! Этого деятеля давно отправить по месту прописки! При условии, если он не нарушил законов.

Profile picture for user m.olyaaa
433

Бюрократы и казнокрады! Тьфу, ПОЗОРИЩЕ! Приличных слов просто нет

Profile picture for user Аллегро
3532

to Галина Куликова:  отдать этот подряд М.Чалому как благонадежному местному реконструктору. И дело с концом.

PS: естественно не бесплатно

Profile picture for user Аллегро
3532

ВриО из Рио.... ???

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу

Profile picture for user m.olyaaa
433

Напрашивается вопрос....Почему такие знаковые места, как парк Победы и Исторический бульвар отдают реконструировать каким-то непонятным подрядчикам? Зачем вообще на них проводить тендеры? Почему их не отдать было на реконструкцию той организации, которая делала Б.Морскую?

Profile picture for user March63
818

Представить артиллериста к награде или хотя бы грамоту от президента и на другую работу, подальше от Севастополя.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Начатая в октябре 2018 года реконструкция в 2020 году переросла в уголовное дело «по факту хищения бюджетных денежных средств путём обмана, совершённого неустановленными лицами из числа руководителей ООО „Меандр” в особо крупном размере».

hystericalНеизвесиными?

Если посмотреть комментарии по поводу закрытия Исторического два года назад, то можно было уже тогда увидеть, что горожане догадывались чем это все щакончится. 

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно "брать за одно место" чиновников. А начать нужно с ревизии документов, на предмет расходования двух траншей бюджетных денег, которые были направлены на реконструкцию.

Profile picture for user Serggio
21645

Ещё до начала т.н. "реконструкции" (читай - "уничтожения") Исторического бульвара, когда некие "учёные" только набросились и начали рыть специально (!) законсервированную часть 4-го бастиона (хотя до них там не идиоты были, и не просто так укрыли всё землёй - а потому, что знали, что ничего нового, кроме пуговиц от мундиров, пуль и пустых  бутылок, которые и так уже находятся в музеях в большом количестве, там найдено не будет, а значит - нечего и лезть), стало понятно, чем это кончится....

Такое ощущение, что это были не научные исследования, а банальное разграбление. А чтобы никто не смог влезть и помешать - всю территорию закрыли и перекопали под видом "реконструкции".

Кстати, помню "победные реляции" после начала раскопок, с демонстацией "уникальных артефактов" - в наших музеях такими "артефактами" все запасники забиты...

Profile picture for user Sinegry
328

to Serggio:  Наверное соглашусь.Уже немало таких раскопок в Севастополе.Разрыть,разрыли,а там хоть попоп.Кстати,что там у *Штыка*,там тоже ведь раскоп двухмесячной давности.Разрыли-бросили,нашли кладку 18 века из двадцати кирпичей.Какие дальнейшие действия?

Profile picture for user I'm local
615

to Александр Коломинов:

 Это уже классика жанра.

Прошу прощения за алаверды - для Севастополя.

Profile picture for user I'm local
615

Ужасно стыдно и больно за всё это рукожопство в нашем городе. Одни нелепые оправдания и стрелки на предшественников. Соглашусь с КрапивоЙ - зло просто распирает!!! Тут наляпали, тут изгадили, тут извратили, тут загубили!!!!

А потом удивляются - почему это у населения города (закостенелый электорат ЕР не числить) к власти такой нигатив. Ничего хорошего из этого не будет, а укрохохлам лишний повод поглумиться

Profile picture for user AlexNSN
1624

Лебединая песня современной Севастопольской коррупции. Надо ещё уголовку открыть в отношении "неустановленных" чиновников, допустивших хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Мне нравятся праведные возмущения под какими-то никами. Чего анонимничать? Севастополь уже шесть лет напоминает полигон для чиновничьих игрищ под руководством Единой России

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

3драсьте! Это далеко не песнь, это оратория. Посмотрите на СевГУ                        Лебединая песня современной Севастопольской коррупции. Надо ещё уголовку открыть в отношении "неустановленных" чиновников, допустивших хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере! 

 

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

Не в ту Россию мы вернулись. Но другой нет. А большинство так верило, так наделялось. Камней с неба- полный КАМАЗ .

У нас украли наш город. Что хотели, то и получили

Profile picture for user strelec
23917

"Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко в разговоре с ForPost оптимистично надеется, что первая очередь реконструкции Исторического бульвара завершится в 2021 году."

   Только в случае отстранения от должности артиллериста,не имеющего профильного образования для руководства историческим музеем-заповедником и не способного проконтролировать ход работ,допустивший полный разгром Исторического бульвара.Так не терпелось превратить все в руины,что даже не счел нужным в первую очередь отремонтировать протекающую крышу панорамы с разрушением художественного полотна.  "Кадры решают все!"- назначили артиллериста.заточенного исключиттельно на разрушение.В т.ч. и трудового коллектива.Один из многочисленных отличительных  признаков разрушителя - матерщина.

Profile picture for user Beijingsev
286

Воскресить лаврентия павловича к нему на допрос гнилую овсянку и мусю колюнчика через 15 минут все неустановленые лица были бы установлены .....

было бы желание у тех, кто устанавливать должен, а его похоже нет  или появится лет через 15 как в Хабаровске, когда "партия" прикажет

Profile picture for user docere
2045

Опыта с парком Победы не хватило? Или мозгов не хватает? В конце концов будет Исторический новодел, ничего общего с Историческим  бульваром не имеющего. Как на Большой Морской.

Profile picture for user kostoprav
6245

при строительстве линкора "Императрица Мария" сколько было похищено денежных средств,а? Таковы реалии. И слово "скомуниздить" имеет оооочень давние дореволюционные корни

Profile picture for user rjnz
1854

Полотно Панорамы выносили в войну, рискуя жизнью! А сейчас - просто кощунство, погром и разруха!

Profile picture for user Голландия
91

Комсомольский парк разбомбили тоже, вторую неделю нет ни одного рабочего!!!

Profile picture for user Aika
147

Мусиенко, а кто отвечать будет за преступную халатность или сговор с подрядчиком? Не ты ли? Или ты не при чем? А? Не знал, что творится на объекте?? Это как такое может быть вообще? Бездарь и скорее всего, рыльце в пушку

Profile picture for user Скажу
6578

 

 

to Ярославич:  Все в руинах, а Мусиенко красуется на местных каналах ТВ и пускает пыль в глаза севастопольцев "бурной" деятельностью. Господа, это не раумно! Этого деятеля давно отправить по месту прописки! При условии, если он не нарушил закон.

теперь он позирует на фоне Сапун-горы...тьфу!yes

 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18598

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9009

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10808

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5094