457
1

Тот салют и этот фейерверк



 

  Будучи мальчуганом, я с родителями на праздники непременно ходил смотреть салют, как и все севастопольцы. На Малахов курган или на Павловский мысок. Была там трибунка у катерного причала.

Салют в СССР накануне праздника объявлялся приказом главнокомандующего по радио. «… в столице нашей Родины Москве, а также в городах-героях Ленинграде, Волгограде, Севастополе, Одессе, крепости-герое Бресте…» - звучали на всю страну торжественные слова диктора.

 А выглядел салют так. По берегам бухты на равных расстояниях расставлялось насколько команд матросов, вооруженных ракетницами по количеству залпов. Взлетала первая ракета, а дальше по времени каждые несколько минут бухта с построенными в ней боевыми кораблями озарялась огромным сверкающим шатром, переливающимся всеми цветами радуги. Одновременно со всех берегов бухты доносился русский боевой клич: «Ура! Ура!»

 Теперь давно уже нет ни катерного причала на Павловском мыске, ни той трибунки. Да и салют, боевой торжественный салют подменили красивым, ярким, но просто китайским фейерверком. Иногда кажется, скоро начнем бегать по городу с плюмажными драконами, пускать фонарики в небо и постепенно забудем, отчего это вообще мы так веселимся .

 А ведь «салют» пришёл в нашу жизнь именно из морского лексикона, это форма отдания чести.

 У Даля читаем: «салютовать»: «отдавать кому-то честь выстрелами». Брокгауз и Ефрон пишут, что салют – это «отдание чести лицу, событию, флагу, порту установленным числом выстрелов, оружием, знаменем или троекратным подниманием кормового флага».

 А фейерверки, или «потешные огни» –  это просто пальба пиротехническими зарядами с  интервалом в пару секунд и демонстрация эффектов, которые делают такие заряды в небе.

Так все таки, то что мы наблюдаем в праздник - отдание чести, или потешные огни?

Как говорится, почувствуйте разницу!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user TooMe
830

Не брюзжание ли это стариковское? ;)  В детстве салют был гораздо виднее сидя на папиной спине, да и деревья были большими, и вкус мороженого божественней, и троллейбус по 4 копейки... А теперь кряхтим и роматизируем и что было, и чего не было :)

Profile picture for user NKLM
1150

Очень доходчиво доведен вопрос.

С позицией автора согласен - так все и обстоит, выхолащивается суть и дух мероприятия, и его воздействие на участников.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Согласна с автором  статьи: салют -это дань исторической памяти о подвигах   предков -подменён фейерверком для скучающих ротозеев. Моё детство прошло в Ленинграде,поэтому помню,какое впечатление производил на ленинградцев салют над Невой ,который хорошо был виден у Ростральных колонн,на стрелке Васильевского острова. Такие же торжественные чувства вызывал и салют в Севастополе. Сейчас -много  мишуры ,убогой китайской  пошлой красивости . С некоторых пор жителей города терроризируют фейерверками  по ночам так часто,что ощущаешь это как войну  агрессивного потребительства против здравомыслия и культуры.

Profile picture for user Serggio
21703

Согласен с автором. Салют, кроме всего прочего, отличается от фейерверка строго регламентированным количеством залпов.

И именно залпы, а не беспорядочная стрельба, вызывают ощущение торжественности.

А описанное автором мне очень хорошо известно - я не один год возглавлял подобные команды матросов с ракетницами. В частности - на Госпитальной стенке.