968
1

"ПОКРАЩЕННЯ" ВЕТЕРАНАМ ПО-СЕВАСТОПОЛЬСКИ

Регионалы, монополизировавшие телевизионный эфир, превратили его в средство бесстыдной властно-олигархической пропаганды: день и ночь лохам электорату вешают лапшу на уши о том, как нам стало лучше жить накануне выборов. А если взять каждую сторону жизни и детально проанализировать все "покращення", то можно убедиться, что "Украина - для людей", но только для своих людей. Только окружение нашего гаранта с родственниками, друзьями, родственниками друзей живут лучше. Маленький пример из жизни Николая Ивановича Н., севастопольского ветерана, инвалида войны 2 группы.
Как известно, этой категории людей государство предоставляет льготы: бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатные коммунальные услуги, бесплатные лечение и лекарства, пенсию вот немного подняли. Но если внимательно присмотреться, то получается, что декларируется больше, чем делается. Если раньше ветеранов из автобусов-топиков просто выбрасывали, то сейчас почти на каждом табличка - "Два льготных места". Но наш Николай Иванович, бывший малолетний узник, инвалид ВОВ, чаще платит, чем бесплатно ездит. Почему? Потому что не раз нарывался на грубость:
-Где это ТЫ такой молодой повоевать успел? Настоящие-то инвалиды отечественной войны поумирали давно.
-Так я концлагерный ребёнок,- робко возражает моложавый (не пьёт, не курит, физзарядку делает) 70-летний пенсионер.
-А у нас нет льгот детям войны.
-Так я инвалид войны, вот удостоверение.
-Да, ладно, проходи? понакупили удостоверений, мать вашу...
И вот такие диалоги нередки. Недовольство водителей можно понять-ведь именно они, в ущерб своему кошельку, предоставляют льготы ветеранам. Государство в лице регионалов ничего транспортникам не компенсирует. Лишь троллейбусникам да предприятию АТП №14330 немного перепадает из городского кошелька в виде компенсации за перевозку льготных категорий населения. Кричащие с экранов ТВ представители ПР фактически сталкивают лбами перевозчиков и льготников, потому и платит Николай Иванович за проезд чаще, чем бесплатно ездит - нервы бережёт свои, второго инфаркта боится.
И с горячей водой - проблемы. Нет её давно в кранах севастопольцев третий месяц, да и раньше нечастой гостьей была. Николай Иванович холодной воды не боится, закаляется, но хотя бы раз в неделю хочется в теплой воде понежится, душ ласковый принять. Не дожидаясь милости от города, купил себе электробойлер. Но теперь счета за электроэнергию поползли вверх. Льгота предоставляется всего на 75 квт в месяц, а с бойлером и до 200 доходит, хоть он и экономит отчаянно. И никто не компенсирует оплату электроэнергии, потраченной на подогрев воды. А почему? Деду ведь положена бесплатная горячая вода и средства на её производство заложена в бюджет.
Теперь возьмем лечение бесплатное. Сам ветеран более-менее держится, в госпиталь ездит в Киев, в санаторий путевки дают каждый год бесплатные. Но видели б вы те санатории с ободранными обоями, рваным линолеумом на порлу, стаями тараканов и синей кашей на обед. Далеко не Феофания, где депутаты и чиновники поправляют здоровье, но дед ездит - подлечивается, с друзьями общается и пенсию экономит немного. Деньги ему ох как нужны! Подруга его верная, Вера Григорьевна, захворала - болезнь Паркинсона её настигла. На поддержание хлипкого здоровья нужно 1500 гривен в месяц выложить аптеке. Ну, как их выкроить из семейного бюджета? Ходил ветеран к главврачу, просил выписывать бесплатные лекарств, положено ведь по закону паркинсонщикам бесплатное лечение.
-Нет у меня денег,- заверяет врач,- на всю поликлинику на весь месяц всего 4 тысячи гривен выделяют, а вашей бабуле одной полторы тысячи нужно. Если будете требовать, настаивать, буду выписывать ей другие, не самые нужные, но самые дешевые препараты,-пригрозил заботливый эскулап.
Вот и терпит дед, 1 раз в квартал ходит унижаться в поликлинику (чаще за рецептами приходить не велено). Тает на глазах его верная подруга, трясется вся, уже и ложкой в рот попасть самостоятельно не может - болезнь неизлечима, а денег на поддержание хрупкой ремиссии не хватает...
Хоть и получил наш ветеран в ПОДАРОК от провластной партии гречку с сахаром, подсолнечное масло и сгущенку (и ещё, наверно, до выборов получит), а голосовать за ПР не намерен. За кого проголосует, знаю, но не скажу, чтоб не рекламировать бесплатно определённую политсилу. Но решение Николай Иванович уже принял и галочку в избирательном бюллетене наверняка поставит не за ПР. Уж больно много у него претензий к партии власти.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Иван Комелов
2080

....хоть и получил наш ветеран в ПОДАРОК от провластной партии гречку с сахаром, подсолнечное масло и сгущенку (и ещё, наверно, до выборов получит), а голосовать за ПР не намерен.

Дай Бог ветерану разума и твердости в принятом решении!
Ну и конечно крепкого здоровья!

Profile picture for user RJI
531

Недовольство водителей можно понять-ведь именно они, в ущерб своему кошельку, предоставляют льготы ветеранам. Государство в лице регионалов ничего транспортникам не компенсирует.

Вон "Дети Войны Севастополя" Шамайко возглавляет Игорь Иванович- придумали как обеспечить проезд ветеранов. Но долго согласовывали с налоговой что бы это было возможным.

Profile picture for user Prut
212

А дети у этой четы пенсионеров есть? Что-то ни одним словом о них не обмолвился блоггер

Profile picture for user vadimroman
546

А я поставлю за ПР и Колесниченко.
Именно при них затихли всякие УНА_- УНСО и другие "бандеры". Нацистам рот прикрыли, предателям героев перестали давать Или хотите вернуть ВитЮлей? Тягнибока привести в Раду? В свое время Симоненко и Мороз уже привели к власти Ющенко и его нацистов. Симоненко призвал ни за кого не голосовать, чем увел голоса у Януковича, когда он боролся с Ющенко. А Мороз вообще призвал голосовать за Ющенко.
А насчет проезда и пенсий не надо передергивать. Я тоже ветеран. И езжу бесплатно, если кто препятствует - добиваюсь и власть в этом помогает. И пенсия моя выросла на 600 гр., думаю у вашего ветерана еще больше.

Profile picture for user Иценков
7759

to vadimroman (Севастополь) А я поставлю за ПР и Колесниченко. Именно при них затихли всякие УНА_- УНСО и другие бандеры . Нацистам рот прикрыли, предателям героев перестали давать Или хотите вернуть ВитЮлей? Тягнибока привести в Раду? В свое время Симоненко и Мороз уже привели к власти Ющенко и его нацистов. Симоненко призвал ни за кого не голосовать, чем увел голоса у Януковича, когда он боролся с Ющенко. А Мороз вообще призвал голосовать за Ющенко. А насчет проезда и пенсий не надо передергивать. Я тоже ветеран. И езжу бесплатно, если кто препятствует - добиваюсь и власть в этом помогает. И пенсия моя выросла на 600 гр., думаю у вашего ветерана еще больше.

Не красиво обманывать. Какой вы, к черту, ветеран? Хотя, разве что прикормленный. Есть такие и среди ветеранов Великой отечественной, есть такие и среди ветеранов Афганской. ПР - партия бандеровская, именно поэтому и соответственное отношение ко всем ветеранам войн.

Profile picture for user dahha14
146

А дети у этой четы пенсионеров есть? Что-то ни одним словом о них не обмолвился блоггер
Вы хотите намекнуть, что если дети есть, то можно на них переложить обязательства взятые государством?
Хитрый ход) Я вообще за то, чтобы вместо бессмысленных платежей в пенсионный фонд платить адресно своим родителям, ну или другим конкретным старикам, а то получается в пенсионный фонд плати, в бюджет налоги плати, а потом сам о родителях позаботься, плюс еще и одновременно о своих детях. Не многовато будет нагрузки-то? Даже Боливар двоих не увезет, а ведь он -- лошадь.

Profile picture for user dahha14
146

to vadimroman (Севастополь)

Что-то Вы путаете) Это раньше о Свободе почти не слышно было, а теперь они на ТВ реже только разве что ПР и Королевской. И конфликт на 9-е мая получился уже при ПР, а раньше таких провокаций не было.