пт, 19/10/2018 - 11:00

Жители Севастополя не отдают клочок земли под высотную застройку

Горожане хотят разбить рядом со своими жилыми домами благоустроенный парк.

Председатель законодательного собрания Екатерина Борисовна Алтабаева 18 октября побывала с рабочей поездкой на округе, сообщает НТС.

Ямы и ухабы, лишь кое-где пейзаж разбавлен фрагментами асфальта – такой долгие годы была дорога, связывающая проспект Героев Сталинграда и улицу Героев Бреста. Её ремонта местные жители добились, заручившись поддержкой районных властей и депутата Екатерины Алтабаевой. Подготовку к ремонту начали ещё в 2017 году. В конце лета 2018 важную транспортную артерию микрорайона Камышовой бухты привели в порядок.

«Надеемся, что там, дальше, где детское поликлиническое отделение, когда будут делать внутридворовые дороги, дополнительно сделают подъезды к поликлиническому отделению. Они и сейчас уже практически готовы, но дополнительно из дворов выезды будут – будет сплошное отремонтированное асфальтированное пространство», – сказала Екатерина Алтабаева.

Актуальной для микрорайона остаётся проблема благоустройства зелёной зоны возле дома № 60 по проспекту Героев Сталинграда. Борьбу за эту территорию люди ведут ещё с украинских времён. Мечтают, чтобы из окон открывался вид на уютный тенистый сквер. Но приходится созерцать неухоженный пустырь, вдобавок постоянно защищая его от посягательств застройщиков. На этом месте неоднократно пытались возвести то крупный торговый центр, то жилую многоэтажку.

«У меня к Правительству убедительная просьба. Мы знаем, как остро и быстро реагирует Базаров Владимир Васильевич, мы к нему уже неоднократно обращались. Я ещё раз прошу его: взять под контроль своих подчинённых, чтобы здесь был осуществлён проект, который жители просят!», – говорит Наталья Моисеенко, председатель совета многоквартирного дома №60 по проспекту Героев Сталинграда.

Жильцы ближайших домов вместе с Екатериной Алтабаевой годами ведут переписку с профильными департаментами городского правительства. Когда показалось, что надежда есть, и даже были представлены первые проекты будущего сквера, возникли новые вопросы и нестыковки.

«У нас в 2017 году – кажется, в сентябре – пришёл ответ из Департамента земельных и имущественных отношений, в котором значилось, что прав третьих лиц на эту территорию нет. А теперь в августе 2018-го получаем прямо противоположный ответ из того же департамента, где отмечено, что компания «Амидас» имеет права на эту территорию. И сейчас будет решаться вопрос об отстаивании земли и передаче её в городскую собственность. Департамент земельных и имущественных отношений в судах отстаивает эту территорию, чтобы она стала городской. И тогда можно проектировать здесь сквер», – говорит Екатерина Алтабаева.

Жители микрорайона надеются, что суд решит судьбу спорного участка, подтвердив, что это – земля общественного пользования. Также севастопольцы попросили Екатерину Алтабаеву содействовать тому, чтобы благоустройство здесь произвели деликатно, не перегружая пространство архитектурными формами. В первую очередь, люди хотят видеть в сквере зелёные насаждения и скамеечки, возможно – маленькую детскую площадку. Ведь в пешем доступе нет других природных уголков, где можно было бы отдохнуть и прогуляться с комфортом.

Читайте также: