пт, 31/07/2020 - 09:15

Затонувший в Керченском проливе бронетранспортер достают со дна

Он оказался в первоначально предполагаемом квадрате.

Бронемашина, которая ушла под воду в Керченском проливе во время патриотической акции, онаружили на глубине 8 метров.  Поиски прекращены, вскоре "утопленника" поднимут и транспортируют на берег. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря организации "Военно-техническое общество" Андрея Коннова сообщает Интерфакс.



По его словам, бронетранспортер нашелся именно в том квадрате с диагональю в километр.



Самым сложным этапом будет именно транспортировка машины, и сейчас трудно прогнозировать, сколько времени займут эти манипуляции.

Напомним, в минувшую субботу один из трех бронетранспортеров-участников форсирования Керченского пролива в честь Керченско-Эльтигенского десанта* времен Великой Отечественной войны стало заливать водой. В итоге в пяти метрах от берега машина пошла на дно. Экипаж вовремя эвакуировали, никто не пострадал.



Среди причин происшествия называется сильный боковой ветер, который не был учтен в планах, а поиски усложнили сильные перепады глубины.

*Знаковая операция, одна из самых крупнейших десантных высадок во время Великой Отечественной длительностью 40 суток, началась в октябре 1943 года. Её результатом стал захват плацдарма в Крыму.

 

 

Теги:
Читайте также: