вс, 28/05/2023 - 09:00

Зарядка по-севастопольски заняла достойное место в Эрмитаже

Фотограф Анна Садовникова запечатлела уходящую культурную традицию Севастополя.

Севастопольский фотограф Анна Садовникова с двумя своими сериями «Дом Памяти» и «Зарядка по-севастопольски» стала лауреатом Международного конкурса «Я живу в России». Сами же работы вошли в экспозицию Государственного Эрмитажа.

Как рассказала ForPost Анна Садовникова, чьи работы, к слову, публиковались также на сайте Президента России, идея «Зарядки по-севастопольски» была в фиксации аутентичной части города, островка севастопольского мира, которого, наверное, скоро не будет, а также — в запечатлении прекрасного сообщества бабушек, которые в центре города рядом с памятником Затопленным кораблям делают зарядку.

«Эта традиция будет забыта: бабушки уйдут, там окончательно запретят купаться, изменится набережная, Севастополь в конце концов станет другим. Город разрастается, на набережной уже сейчас совсем другая атмосфера. А этот островок — другой мир», — говорит Анна Садовникова.

По её словам, серия работ с активными пенсионерками опровергает стереотип, что у пожилых людей нет энергии. Эти бабушки каждый день к 7 утра с палками для ходьбы приходят на это место, чтобы общаться, чтобы вместе заниматься физкультурой, радоваться этой жизни.

Анна Садовникова поделилась, что, пока делала этот проект, проводила много времени вместе с бабушками. Фотограф увидела их внутреннюю стойкость, которая по-настоящему восхищает. После общения с бабушками, говорит Анна, становится очень легко позитивно смотреть на многие вещи в жизни.

«Конечно, я с ним познакомилась, узнала, какие у них проблемы. Я рассказала, почему хочу их снимать. За какое-то время я стала для них немножко своим человеком, которого они уже ждали. После этого смогла уже снимать, чтобы всем было комфортно», — рассказала фотограф.

Всем женщинам от 80 до 93 лет, некоторые из них — жительницы Севастополя времён войны. Бабушки уверены, что именно это место в центре Севастополя, у самого знакового символа города, является для них — как для старожилов — местом силы. Именно здесь они черпают энергию для дальнейшего движения вперёд.

Анна Садовникова напомнила, что в советское время на небольшом участке набережной у памятника Затопленным кораблям был общественный пляж, после распада СССР купальщицам оставалась доступна лестница для спуска в воду, которую периодически меняли. Сейчас же официальное купание в этом месте запрещено.

Сергей Абрамов

Фото Анны Садовниковой

Читайте также: