ср, 29/07/2015 - 20:06

«Я здесь начальник!» Сергей Меняйло встретился с сотрудниками Херсонеса

Подробности общения главы Севастополя с коллективом заповедника ForPost рассказал заведующий филиалом "Крепость Чембало" Николай Алексеенко.

По его словам, назначение протоирея Сергия Халюты директором Херсонеса Таврического «для всех было полной неожиданностью» - о распоряжении губернатора коллектив узнал на сайте правительства. «Это сильно возмутило, и при встрече с Сергеем Ивановичем (Меняйло – ред.) народ ему высказал негодование. Люди кричали "позор", улюлюкали», - говорит Алексеенко. 

Собеседник ForPost уверен, что губернатор не понимает задач музея: «Как-то передернуто всё, он назначает священнослужителя в светское учреждение начальником». Николай Алексеенко уточнил, что негативный настрой сотрудников заповедника накаляло «странное поведение губернатора». 

«Я здесь начальник, это мое решение, я его назначил, и отменять это не буду», - передает реплики Сергея Меняйло заведующий филиалом «Крепости Чембало».

При всем уважении к Сергею Халюте, Николай Алексеенко считает, что «батюшка мало, наверное, знает музейное дело, как его развивать». Заведующий филиалом заявил, что коллектив давно знает Халюту, и несмотря на разногласия между музеем и храмом, сотрудники заповедника всегда пытались найти общий язык. «Но у церкви свои задачи. Они, наверное, захотят построить монастырь. Но он (Халюта – ред.) сказал, что будет развивать музей. Непонятно только как, он же об этом ничего не знает. При всем хорошем - он же не специалист, он говорит, что воспринял это назначение как послушание».

Следовать распоряжению губернатора Сергей Меняйло убеждал и сотрудников Херсонеса. Как сообщил наш собедник, глава Дома правительства привел пример исполнения приказов руководства из опыта военной службы: «Нам предлагается вариант базы в Новороссийске: всех построили, взяли под козырек - и выполняйте».

Коллектив Херсонеса Таврического намерен обратиться в соответствующие инстанциипо поводу возможности проведения митинга. «Мы не собираемся сидеть, сложа руки, поскольку это все уже растиражировано, и на федеральном уровне информация прошла, это будет заметно», - закончил разговор с ForPost Николай Алексеенко.

Напомним, сегодня стало известно о назначении Благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты директором национального заповедника «Херсонес Таврический».

 Сергей Меняйло рассказал агентству Крыминформ подробности кадровых перестановок: «Это мое решение. Оно принято в связи с тем, что ранее были на территории заповедника противоречия между музеем и церковью. Теперь такого противоречия не будет», — заявил глава Севастополя. Он привел примеры, когда музеи возглавляют представители церкви — на Соловецких островах (Архангельская область) и в Сергиевом Посаде (Подмосковье).

Замдиректора департамента внутренней политики правительства Севастополя Алексей Бахромеев в телефонном разговоре с изданием ForPost уточнил, что назначение благочинного на эту должность «прошло по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и было согласовано с Министерством культуры Российской Федерации».

Теги:
Читайте также: