вт, 06/06/2023 - 14:29

Врачи рассказали, какие продукты нельзя есть летом

Тёплая погода диктует свои требования к рациону.

Летнее тепло провоцирует рост бактерий, поэтому лучше отказаться от пищи, где они быстрее всего размножаются. Об особенностях летнего рациона газете «Известия» рассказал врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Врач напомнил, что на период с июня по август приходится самая большая доля кишечных инфекций.

Такая тенденция объясняется просто: в жару продукты быстрее портятся, если не хранятся в холодильнике. Тепло провоцирует активный рост бактерий, а продукты их жизнедеятельности токсичны и вызывают отравление с классической картиной — с тошнотой, рвотой и диареей.

Доктор советует совсем отказаться в жаркую погоду от скоропортящихся продуктов, если нет возможности соблюдать условия их хранения.

Например, если вам нужно взять «тормозок» на работу, не стоит включать в него жидкие молочные, мясные и рыбные продукты.

Остановить свой выбор следует на продуктах, где болезнетворные бактерии размножаются меньше всего.

В качестве перекуса подойдут сушки и печенье, большое количество овощей и фруктов.

Также в летний период из-за повышенного потоотделения важен контроль потребления соли. Её недостаток скажется отёками, так как жидкость будет задерживаться в организме. Однако излишек соли тоже может навредить, поэтому следует соблюдать баланс.

Норма соли для взрослого человека составляет 5–10 граммов в сутки.

Электролитный баланс на фоне обезвоживания восстановят продукты, богатые калием. Его много в орехах, семечках, листовой зелени, томатах, капусте, ягодах и сухофруктах, указывает диетолог-терапевт Анастасия Тимощенко.

Специалист рекомендует в жару отказаться от высококалорийного рациона — продуктов с насыщенными жирами, а также алкоголя. Отдать предпочтение следует средиземноморскому питанию, где преобладают овощи, фрукты, растительные жиры и морепродукты.

Питаться в жаркие дни следует небольшими порциями и обязательно пить воду между приёмами пищи, указала специалист.

Читайте по теме: Стала известна «доза» черешни, которая навредит организму

Читайте также: