чт, 23/08/2018 - 11:01

Власти Севастополя отказываются комментировать расторжение контракта по КОС «Южные»

Многомиллиардный контракт на строительство КОС «Южные» был расторгнут 13 августа 2018 года.

Правительство Севастополя пока не комментирует ситуацию с возможным расторжением контракта на строительство канализационно-очистных (КОС) сооружений «Южные» в Балаклаве. Как сказал ForPost замгубернатора Севастополя Владимир Базаров, эта информация будет обнародована в скором времени. При этом, сведения о том, что контракт уже расторгнут опубликованы на сайте Госзакупок.

Ранее ForPost со ссылкой на собственные источники сообщал, что подрядчику строительства КОС «Южные» фирме «Биотехпрогресс»  вручено  уведомление об одностороннем расторжении договора. Сейчас документ об одностороннем расторжении договора опубликован на официальном сайте Госзакупок. 

Как следует из этого документа, датированного 23 июля и подписанного замдиретора департамента городского хозяйства Михаилом Храмовым, гензаказчик строительства очистных сооружений в лице севастопольского государственного казенного учреждения «Городское хозяйство и строительство» в одностороннем порядке расторгает договор с «Биотехрогресс». Причиной расторжения называется отставание более чем на 3 месяца от графика, допущенное и не устраненное подрядчиком.

Из документа также следует, что решение об одностороннем расторжении договора вступает в силу через 10 дней после уведомления подрядчика об этом. Согласно сведениям сайта Госзакупок, контракт по строительству очистных сооружений "Южные" был расторгнут 13 августа.

История вопроса

КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Сумма контракта с фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд. рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счет в  «ОФК-Банк» был перечислен аванс – более 2 млрд. рублей или 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда  губернатор Севастополя Овсянников, сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». А замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» техническими проблемами. В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышение служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Андрей Мединский

Читайте также: