ср, 20/09/2017 - 20:00

Владимир Путин ждёт доклада о проекте тоннеля под Севастопольской бухтой

На строительство тоннеля под Севастопольской бухтой, проект которого прорабатывается местным правительством, надо минимум пять миллиардов рублей. Губернатор города считает, что транспортное сообщение через тоннель даст импульс к развитию Севастополя.

Сегодня президент России Владимир Путин, который встретился в Кремле с избранными 10 сентября главами регионов РФ, поинтересовался у губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова проектом строительства тоннеля под Севастопольской бухтой.

«Мы с Дмитрием Николаевичем (Козаком, вице–премьер–министром РФ – прим.) проговорили этот проект. Дмитрий Николаевич дал указание Максиму Юрьевичу Соколову (министру транспорта России – прим), сейчас мы готовимся к реализации этого проекта», – ответил Овсянников.

«У нас достаточно часто бывает перекрытие рейда, связанное в том числе и с действиями Черноморского флота, и с обезвреживанием снарядов времён Великой Отечественной войны. И на час–три часа перекрывается рейд. И наличие такой инфраструктуры существенно даст импульс развитию города. Этот проект мы сейчас активно обсуждаем», – сказал Овсянников.

Зампредседателя правительства России Дмитрий Козак, присутствовавший на встрече, отметил, что «этот проект – точно самый приоритетный для города Севастополя». По словам Дмитрия Овсянникова, стоимость тоннеля – пять миллиардов рублей. По мнению Козака, стоимость занижена, но «даже если в два раза дороже (будет – прим.), то его в ближайшее время следует реализовать».

Владимир Путин уточнил, не легче ли сделать хорошую объездную дорогу, – Дмитрий Овсянников ответил, что «мы её также делаем».

«В любом случае это (автосообщение с Северной стороны в центр – прим.) занимает порядка 45 минут–часа, чтобы добраться, – сказал губернатора Севастополя. – Учитывая, что мы будем строить кольцевой газопровод, чтобы замкнуть нашу газотранспортную систему, это может быть сделано в едином техническом решении».

Глава государства поручил после проработки проекта доложить ему о результатах.

Алексей Лохвицкий

Фото crymnash.ru

Теги:
Читайте также: