пн, 19/06/2017 - 17:09

В законопроекте о «реинтеграции» исключили выборы в Донбассе до захвата Киевом региона

Закон о реинтеграции Донбасса исключает проведение в регионе любых выборов до возвращения территории под контроль Киева, сообщил заместитель руководителя парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

«Само название закона «О временно оккупированных территориях…», согласно правилам ОБСЕ и ООН, на оккупированных территориях не могут состояться никакие выборы», - заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

По словам Гончаренко, принятие закона поставит точку в вопросе возможности проведения любых выборов до момента установления контроля Киева.

Отметим, что данное положение закона прямо противоречит Минским соглашениям, в которых сказано, что сначала в регионе должны пройти выборы, а лишь затем – передача границ под контроль Киева.

Ранее в понедельник депутат от фракции «Народный фронт», член комитета Рады по нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук заявил, что закон о реинтеграции Донбасса предусматривает переход к «войсковой операции» под руководством президента.

При этом, по словам Тымчука, закон не будет отказом от Минских соглашений, а позволит «вдохнуть в них жизнь».

В то же время в Кремле, комментируя план «мирной реинтеграции» Донбасса, призвали проверить его на соответствие Минским соглашениям.

Теги:
Читайте также: