пт, 20/12/2013 - 12:49

В Таможенный Союз собирается... Израиль

Пока не утихает шум вокруг метаний Украины между Европейским и Таможенным союзами, практически незамеченными остались сообщения СМИ о том, что Израиль интегрируется в ТС.

Так, вице-премьер РФ, сопредседатель российско-израильской межправкомиссии Аркадий Дворкович заявил, что до конца этого года российско-израильская рабочая группа начнет подготовку соглашения между ТС и Израилем по свободному торговому режиму.

По оценкам Дворковича, сегодня товарооборот между РФ и Израилем достигает почти трех миллиардов долларов, и уже в ближайшие годы его планируется нарастить до 3,5 млрд. долларов.

- Взаимный товарооборот может достичь 4 млрд. долларов в год и более, — подтвердил руководитель израильско-российского делового совета Шрага Брош. — Нынешние темпы роста товарооборота позволяют ставить задачу его увеличения в несколько раз уже в ближайшие годы.

- Договор о свободной торговле является одним из основных направлений нашей совместной работы на 2014 год, — заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. — Этот документ, несомненно, станет сигналом не только для государственного, но и для частного секторов во взаимном экономическом сотрудничестве.

Как сообщает правительственная «Российская газета», Таможенный союз также ведет переговоры о зоне свободной торговли с блоком ЕFTA, куда входят Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн, и с Новой Зеландией. Российское руководство не раз заявляло, что в торговле с ТС заинтересовано руководство таких стран, как Индия, Вьетнам, Иран и Македония.

Напомним, полноправные участники ТС сегодня — Россия, Казахстан и Белоруссия. Кандидатами на присоединение к объединению считаются Армения, Киргизия, Таджикистан, Сирия, Абхазия, Южная Осетия.

 

Теги:
Читайте также: