ср, 25/12/2019 - 10:45

Виа феррата – горные вершины в Крыму доступны даже новичкам

Об уникальном спортивном маршруте говорили с представителем компании, создающей виа ферраты.

В этом году Севастополь прославился на всероссийской туристской премии «Маршрут года». Гран-при в номинации «Лучший спортивный маршрут» получила «Большая севастопольская тропа» и, в частности, виа феррата на горном массиве Ильяс-Кая — Деликли-Бурун.

В прямом эфире ForPost Екатерина Леонтьева, являющаяся представителем компании ООО «Морчека Технолоджи Эдвенчер», создающей виа ферраты в Крыму, объяснила, что разработанные 16 маршрутов  позволяют людям, далеким от скалолазания и не занимающимся альпинизмом, покорить горную вершину, почувствовав себя настоящим экстремалом. 

«В переводе с итальянского «виа феррата» – это тропа из железа, железная дорога, и наш горный маршрут представляет собой участки, оборудованные стальным тросом для страховки и стальными скобами в качестве упоров для рук и ног», – это, по словам, Екатерины Леонтьевой, делает маршрут безопасным при условии соблюдения определенных правил.

Каких именно – выяснила Елена Озаренко, также узнав, что такое «фактор рывка», удивляющий альпинистов на виа феррате,  и каких ошибок надо избегать.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTube TV-ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.

Читайте также: