вс, 18/08/2019 - 10:00

В севастопольских детских лагерях устали от проверок пожарной безопасности

При этом прокуратура по-прежнему выявляет нарушения.

Балаклавский районный суд города Севастополя обязал устранить нарушения пожарной безопасности в детских лагерях «Горный» и «Ласпи», а департамент образования и науки оплатить все расходы на это, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя. 

Алексей Сидоренко, директор Севастопольского детского образовательного центра «Планета детства», в который входят эти лагеря, в беседе с ForPost отметил пристальное внимание к детским лагерям со стороны силовых ведомств. При этом, по его мнению, в учреждениях «все нормально». 

«Уже устали мы от этих проверок! Одно и то же. У нас все нормально. Очередной раз приехали, еще раз проверили. <…> Для того, чтобы лагеря могли открыться, мы все выполнили», – заявил Алексей Сидоренко. 

Читайте по теме: Лагерь «Ласпи» под Севастополем возобновил работу

Тем не менее, прошедшая на этой неделе совместная проверка прокуратуры и МЧС выявила нарушения пожарной безопасности в детских лагерях. В результате надзорное ведомство обратилось в суд с исковым заявлением к ГАУ «РДОЦ «Планета детства» с требованием устранить выявленные нарушения. Балаклавский суд требования прокуратуры поддержал. 

Как сообщили ForPost в прокуратуре, администрацией лагерей не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций, а отделка стен и потолков не обеспечивает пожарную безопасность.

«На момент проверки не обеспечено исправное состояние автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления людей при пожаре», – также говорится в сообщении надзорного ведомства.

На 16 августа лишь часть нарушений устранена, уточнили в прокуратуре.

Олег Турчанович

Читайте также: