сб, 29/04/2017 - 11:26

В Севастополе запустили новые канализационные очистные сооружения

В Андреевке запустили новые канализационно-очистные сооружения. Современный комплекс позволяет фильтровать сточные воды, делая их пригодными для полива без вреда окружающей среде. К этому севастопольские власти шли с 2012 года, но уже спустя год из-за сложной политической обстановки работа на объекте была заморожена. Довести задуманное до конца получилось только сейчас. 28 апреля на очистном комплексе прошёл первый запуск.

Рядом с новым комплексом видны резервуары старой канализационно-очистной станции. Процесс, в буквальном смысле, проходил на поверхности. Запах рядом с резервуарами соответствующий. Морально устаревшая технология мало того, что не справлялась с нуждами посёлка – так и наносила серьёзный вред экологии региона.

«Если старые очистные сооружения мощностью 300-400 кубов были в летний период перегружены, у них был неглубоководный сброс – это буквально 15-20 метров в акваторию Чёрного моря. Сейчас экология прибрежной полосы и ситуация по канализации посёлка чётка, ясна и понятна»,  рассказал директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда.

Теперь обработка воды проходит в этом здании. Сам процесс стал на порядок сложней, большую часть работы здесь выполняет не человек, а запрограммированная аппаратура.

Сточные воды попадают сюда по трубам со всего посёлка. Сперва они проходят механическую очистку – техника убирает из неё весь бытовой мусор. С помощью шнека он попадает в специальный отсек, откуда потом вывозится. Следующий этап – обеззараживание и биологическая очистка. Здесь в ход идут специальные бактерии – в обогащённой кислородом воде они уничтожают вредные вещества. Данный процесс называется аэрацией.

Полная проектная мощность очистных сооружений составляет одну тысячу 200 кубометров в сутки. Пока работает только первая очередь – она обеспечивает чуть более половины этого значения. Применение очищенной воде уже нашлось – её использует местный совхоз для полива. Таким образом комплекс решает сразу две проблемы – и экологическую картину улучшает, и помогает местным фермерам.

«Для города это значимое событие. Мы хотим быть городом туристическим, городом курортным. А в первую очередь – мы хотим город, комфортный для наших жителей. Чистота моря, чистота окружающей среды – одна из самых важных задач. Поэтому любое открытие очистных сооружений – это действительно событие»,  отметил заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров.

В этом году особое внимание в нашей стране уделяют защите окружающей среды – Президент России Владимир Владимирович Путин объявил его годом экологии. Севастополь – не исключение. Правительство города обещает уже в этом году заняться созданием ещё нескольких подобных станций.

«Самое главное – у нас практически в завершающей стадии находится сегодня проектирование КОС «Южной» и КОС «Балаклава». Это один проект, но де-факто – это два разных технических объекта. В этом году мы должны заключить контракты и начать их строить. Если у нас с Северной стороной дела с очисткой стоков достаточно хорошо обстоят, что касается основной части города – ситуация намного хуже. Как раз эти два КОС помогут решить эти проблемы»,  сообщил Владимир Базаров.

Добиться завершения работ и запуска канализационно-очистных сооружений удалось благодаря активному участию местных жителей и депутатов Законодательного собрания Севастополя. В прошлом году соответствующий вопрос подняли в ходе встречи под названием «Экологические аспекты развития Северной стороны».

«Мы там создали карту, на ней мы обозначили болевые точки нашего города. Среди них – село Андреевка. Здесь, из-за того, что не работали очистные сооружения, все загрязняющие элементы попадали в Чёрное море. Из-за этого сюда туристы меньше приезжали, туристско-рекреационный потенциал села слабо развивался»,  рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин.

И хотя на интерактивной карте Севастополя ещё достаточно проблемных точек, теперь их стало на одну меньше.

Теги:
Читайте также: