ср, 07/02/2018 - 11:00

В Севастополе проведут «олимпийскую» мобилизацию к выборам

Экономическое процветание Севастополя и Крыма зависит от участия жителей этих регионов на выборы президента России, считают чиновники. Явку в триста тысяч помогут обеспечить «Олимпийские игры Севастополя».

Рост инвестиций, производства, совершенствование портовой и транспортной инфраструктуры Севастополя и Крыма впрямую зависит от явки севастопольцев на выборы президента России, сообщили 6 февраля чиновники во время круглого стола «Диалог спорта и власти».

Во встрече приняли участие президенты 20 главных спортивных федераций города, представители власти и общественности.

Главный посыл встречи со стороны власти – триста тысяч бюллетеней докажут мировому сообществу свободу народного волеизъявления в марте 2014 года и будут способствовать снятию санкций как с граждан Севастополя, так и с России в целом.

«18 марта (имеется ввиду 16 марта) 2014 года триста тысяч жителей Севастополя пришли и проголосовали. Сегодня на Севастополь смотрят и Украина, и мировое сообщество – а дадим ли мы такую явку. Все международные СМИ будут ждать подтверждения или опровержения результатов выборов 2014 года. Мы должны мобилизоваться, приложить все усилия и показать всем, что мы находимся в России по доброй воле, а не по принуждению», – сообщил ForPost координатор встречи, глава Гагаринского района Алексей Ярусов.

 

Одним из способов достижения этой цифры могут стать Олимпийские игры города Севастополя под девизом «Спорт за президента», считают чиновники. Алексей Ярусов призвал спортсменов поддержать инициативу, напомнив об их активности во время «Русской весны».

«Каждый из присутствующих, из спортсменов, внёс свою лепту в это историческое событие. Я хочу, чтоб мы с вами это вспомнили и в очередной раз показали всему миру, что можем это повторить и можем мобилизоваться», – сказал он и предложил создать оргкомитет, который займется детальной проработкой плана.

 



 

В свою очередь, главы федераций встретили предложение чиновника множеством сообщений о проблемах в спортивной сфере Севастополе.

Их обсуждение с заместителем губернатора Вячеславом Гладковым заняло значительную часть отведенного на встречу времени и было перенесено на следующую неделю.

В итоге было принято решение отказаться от названия «Олимпийские игры», поскольку его использование противоречит юридическим нормам, и провести спортивный фестиваль в поддержку попавших под санкции российских спортсменов и курса президента на развитие спорта.

Фестиваль состоится 17 марта и станет финалом серии уже запланированных федерациями спортивных мероприятий. Впервые их объединят в общий календарный план, с которым постараются познакомить максимальное число севастопольцев. 

Светлана Косинова

Теги:
Читайте также: