ср, 31/05/2017 - 19:07

В Севастополе просят сохранить больше сотни краснокнижных деревьев

Сотрудники Русского ботанического общества (РБО) обнаружили в Круглой бухте Севастополя более 100 краснокнижных деревьев фисташки туполистной, которым грозит полное уничтожение из-за строительных работ.

Инвентаризация деревьев, которую провели сотрудники севастопольского отделения Русского ботанического общества совместно с общественниками, была инициирована членом регионального штаба ОНФ Григорием Донцом после публикации ForPost об уничтожении древней фисташковой рощи.
 
 
«По итогам инвентаризации нами было обнаружено более 100 деревьев фисташки туполистной, которые произрастают в районе бухты Омега на территориях, где сейчас ведутся строительные работы. Как я понимаю, территория не была ни обследована на предмет нахождения там редких растений. Воспринимаем это как незаконные действия. Фисташки нужно было посчитать, получить разрешение на их снос, или, наоборот, сохранить их в виде парковой зоны. Всего этого сделано не было», – рассказала ForPost Лилия Бондарева, председатель севастопольского РБО.
 
Два дерева откопали
 
Напомним, в феврале 2017 года ForPost писал о подтверждённых фактах массового уничтожения застройщиками деревьев фисташки туполистной, занесённой в Красную книгу, на территории между Античным проспектом и улицей Челнокова. Тогда Севприродназор сообщил о гибели 7 деревьев и потенциале для уничтожения ещё 23 деревьев фисташки.
 
В марте ForPost получил информацию от Севприроднадзора, что было начато административное расследование по факту уничтожения фисташек на месте стройплощадки жилого микрорайона. И что два дерева спасли, выкопав их из-под 100 кубометров строительного грунта, а для «откапывания других деревьев необходимо снести насыпь проложенной дороги и забетонированные основания столбов».
 
 
При этом тогда же – в марте 2017 года – на соседнем участке, где также есть деревья фисташки, начали строительство детского сада, который возводят по линии ФЦП. А врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников только 22 мая на встрече с замминистра Минэкономразвития Сергеем Назаровым пообещал разработать компенсационную документацию для вырубки деревьев и продолжения стройки.
 
Кто даст гарантии?
 
По словам Григория Донца, дорогу, построенную для будущего жилищного квартала, под которой похоронены деревья фисташки, никто уже сносить не будет. Поэтому, скорее всего, мы никогда не узнаем, сколько деревьев уже потеряно навсегда. А вот фисташки, которые зафиксировала проверка Русского ботанического общества, возможно, получится спасти. Хотя гарантий никто не даёт.
 
«В правительстве обещали разработать компенсационные меры. А в администрации Гагаринского района получено согласие, чтобы огородить эти фисташки и сохранить для будущих поколений», – сказал Григорий Донец.
По словам Лилии Бондаревой, собранные РБО материалы будут направлены в правительство города, Севприроднадзор, законодательное собрание и природоохранную прокуратуру. В научной организации рассчитывают, что на основе их обращения властями будут сформулированы требования к нарушителям, допустившим уничтожение краснокнижных деревьев.
 
Сергей Абрамов

Фото Севастопольское РБ
Теги:
Читайте также: