пн, 20/04/2015 - 21:08

В Севастополе при полном отсутствии гостей и властей открылся инвестиционно-строительный форум

20 апреля в Севастополе открылся II Международный инвестиционно-строительный форум Крымского федерального округа. Лозунгом для своей работы инициаторы форума в этот раз выбрали слоган: «Первый год в составе Российской Федерации: достижения, проблемы, перспективы». Работа форума продлится два дня. Свои двери для представителей бизнеса в сфере строительства гостеприимно раскрыл Севастопольский институт банковского дела.

Организаторы форума надеются "в сжатые сроки рассмотреть некоторые итоги завершения переходного периода в Крыму и Севастополе, поставить новые задачи перед нашим обществом и бизнесом, показать привлекательность крымского региона и города федерального значения Севастополь для российского и иностранного большого бизнеса, для перспективных проектов и инвестиций".

Цель форума - ознакомить участников с инвестиционными проектами, решить проблемы дефицита стройматериалов, техники и оборудования, обеспечить логистику и юридическое сопровождение бизнес процессов на Крымском полуострове.

Первый день работы выставки был не особенно многолюдным. Всего в Банковской академии было представлено 25 площадок, на которых развернулись в основном представители строительного бизнеса из различных регионов материковой России. По словам организаторов, для участия в работе форума зарегистрировалось около 60 компаний. Всего в первый день работы форума в его работе приняло участие около ста человек.

Бросилось в глаза, что церемонию открытия Форума полностью проигнорировали приглашённые представители правительственных структур Крыма и Севастополя, депутаты Законодательного собрания и общественники Севастополя. Также на выставке не была представлена ни одна из севастопольских строительных компаний. Долгие поиски в пустых коридорах представителей «Карбона», «Интерстроя» и «Парангона»  так и не увенчались успехом.

По словам организаторов, некоторые коррективы в работу выставки внесла и непогода. Несколько участников выставки задержались из-за шторма на Керченской переправе. Тем не менее явно не хватало именно посетителей.

После нескольких часов, проведённых в пустынных коридорах с представленными стендами, сложилось впечатление о полном провале проекта.

Открывать форум кратким приветственным словом пришлось его организатору - почётному президенту экспертно-информационной службы Содружества, члену рабочей группы ТПП РФ по развитию связей с Крымом Андрею Ушакову.

На фоне этого стоит отметить, что вопросы предполагаемой повестки инвестиционного форума отнюдь не праздные. Это и возможные риски Крымского федерального округа как свободной экономической зоны, и развитие государственно-частного партнёрства в сфере культурного наследия Крыма и Севастополя, и развитие инвестиционного климата в Крыму и Севастополе, и другие насущные и проблемные темы бизнеса, касающиеся не только Севастополя, но и всей России.

Завтра форум продолжится. Запланированы  круглые столы по различным темам, в частности,  - «Развитие государственно-частного партнёрства в сфере культурного наследии», «Транспортный переход через Керченский пролив», «Потребности в субподрядных организациях, стройматериалах, строительной техники и трудовых ресурсах для строительства транспортного перехода через Керченский пролив», «Современные практики применения энергосберегающих технологий при строительстве и эксплуатации жилья и социальных объектов» и другие.

Дмитрий Осипенко

Фото автора

 

Теги:
Читайте также: