пн, 17/07/2017 - 16:01

В Севастополе по примеру Питера хотят контролировать киношников

 В Севастополе, возможно, примут закон о кинематографии, который позволит решить основные вопросы с киносъёмками в городе, об этом в программе «Почти полдень» сообщил директор ГАУ «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега.

Севастопольское отделение союза кинематографистов России полгода назад обратилось в Заксобрание города с инициативой принятия местного закона «О кинематографии». Этот закон мог бы регулировать съёмочный процесс на территории города: требовать разрешения на съёмку, взимать налог – и в то же время помогать съёмочным группам, к примеру, в перекрытии дорог и прочего, пояснил Гарнега. По его мнению, закон позволил бы обеспечить равномерную нагрузку на инфраструктуру Севастополя и вести упорядоченный отбор кинофестивалей.

По словам Дмитрия Гарнеги, сейчас законопроект находится на рассмотрении Заксобрания, понимание со стороны депутатов есть – они видят необходимость в урегулировании как кинематографии, так и фестивалей.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Татьяна Щербакова считает, что документ, дающий контроль над взаимоотношениями города и тех, кто занимается съёмкой кино, нужен Севастополю. Поскольку «в городе сохранилось много старой натуры, и сам по себе он очень интересен, поэтому всегда будет пользоваться популярностью у кинематографии».

«Приведу пример. По Первому каналу идёт сериал «Красные горы», – рассказала ForPost Татьяна Щербакова. – Сериал снят в Севастополе. Забавно видеть, как наши места — Караньское плато, которое над Балаклавой, преподносят как Владивосток, побережье Тихого океана».

Деньги с налога, который можно будет ввести с принятием местного закона о кино, глава ГАУ «Севастополь кино» Дмитрий Гарнега предлагает направлять в бюджет города – такая инициатива с организованностью кинематографии уже действует в Санкт-Петербурге.

Александра Кузовенкова

Теги:
Читайте также: