чт, 24/02/2011 - 13:02

В Севастополе откроют музей военной истории юга Украины?

Как сообщает сайт «Новый Севастополь», 23 февраля на территории Михайловской батареи (Северная сторона) была открыта выставка фотографий под названием «На защите отечества». Ее составили несколько десятков работ украинских фотографов, запечатлевших современные будни армии Украины, в частности, всех ее видов, а также родов войск. Отдельная подборка фото рассказывает об украинских миротворцах.



В церемонии открытия выставки фотографий приняли участие представители властей города, руководство Центрального музея ВС Украины, моряки Военно-морских сил, а также местное духовенство.



В своем интервью начальник Центрального музея Вооруженных Сил Украины Виктор Карпов, наконец, рассказал, чем был вызван интерес украинских властей к памятнику севастопольской истории:



- Эта выставка символизирует движение музея к дальнейшей музефикации исторического здания Михайловской батареи. Это хороший выставочный зал. Он будет служить и Северной стороне, он также позволит разнообразить культурную жизнь Севастополя. Это – новый выставочный зал города. Мы будем его совершенствовать. В частности, сейчас мы ведем переговоры с тремя российскими музеями о том, чтобы здесь на первом этаже сделать выставку, посвященную военной истории Севастополя и Юга Украины.



В своей прошлогодней публикации Михайловская батарея как зеркало украинской эволюции или Кто вы, господин Шереметьев? мы предполагали, что интерес киевских панов к этому объекту не случаен, особенно, учитывая то, с какой активностью в форумах и на страницах СМИ сподвижники музея Шереметьевых зазывают группы школьников и студентов.



Как говорится, дорожка протоптана. Посещение музея включено во многие учебные планы.



Остается надеяться, что «ратные подвиги» петлюровских головорезов и фашистских прихвостней из УПА не станут частью новой экспозиции музея, расположенного на славной севастопольской земле.

 

Теги:
Читайте также: