ср, 19/04/2023 - 17:14

В Севастополе четыре года ждут ремонта футбольной площадки в Балаклаве

Помочь с ремонтом ещё в 2019 году обещали Татьяна Лобач и Евгений Бабошкин.

В Севастополе на улице Петра Ситникова, 3, в Балаклаве без малого четыре года не могут отремонтировать и привести в порядок футбольную «коробку», где тренировались воспитанники спортивной школы № 7.

Об этой проблеме FoPost писал ещё в сентябре 2019 года. Тогда отремонтировать площадку для проведения учебного процесса юных футболистов обещали и баллотировавшаяся в Госдуму Татьяна Лобач, и глава Балаклавы Евгений Бабошкин, и исполнительная власть Севастополя. Спустя без малого четыре года выяснилось: проблема не решена, более того — площадка продолжает разрушаться.

«Подскажите, пожалуйста, куда обращаться: в Балаклаве на детской площадке сломались ворота, в любой момент может упасть на малышей или детей, которые занимаются футболом», — написал житель Балаклавы в одной из соцсетей города.

ForPost писал, что на этой площадке много лет под эгидой спортивной школы № 7 регулярно проводил тренировки с юными игроками известный местный тренер Николай Шуст. Директор спортивной школы № 7, на балансе которой стояла площадка в Балаклаве, Сергей Родюков объяснял в сентябре 2019 года ForPost, что основная проблема, которая мешает отремонтировать площадку на улице Петра Ситникова, — это деньги.

Так футбольные ворота выглядят в апреле 2023 года

Последний раз ремонт площадки происходил в 2017 году, но уже через два года она утратила статус качественного спортивного объекта в силу износа. О том, что, кроме площадки, предполагалось создать здесь физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) с многофункциональными площадками, беговыми дорожками, инфраструктурой для сдачи норм ГТО и т.д., — уже никто не вспоминает.

«Мы ещё несколько лет назад обращались к Татьяне Лобач, до того, как она стала депутатом Госдумы. Обещала помочь, а потом в Москву уехала. Забыла, наверное», — поделился с ForPost размышлениями Николай Шуст в апреле 2023 года.

Николай Шуст отметил, что юных футболистов с этой площадки перевели на отремонтированный стадион «Горняк», но проблему ремонта спортивного объекта на ул. Петра Ситникова никто не отменял.

Глава Балаклавского МО Евгений Бабошкин в апреле 2023 года сообщил ForPost, что администрация района вместе со школой ведёт переговоры с представителями коммерческих структур (как и четыре года назад. — ForPost), предварительно готовых решить вопрос с ремонтом спортплощадки. По словам главы муниципалитета, решение должно возникнуть уже в ближайшем будущем.

Почва для тревог севастопольцев в связи с аварийным состоянием спортивной площадки очевидна. В феврале 2018 года в севастопольском селе Верхнесадовом во время игры в футбол погиб 13-летний школьник, на которого упали демонтированные ворота. А в 2020-м другой школьник получил травму позвоночника воротами, установленными на спортивной площадке в рамках конкурса «Самый дружный двор».

Павел Истомин, Николай Сведски

Фото автора

Читайте также: