ср, 12/02/2020 - 18:23

В России хотят наказывать соцсети за посты с оскорблением власти

В Госдуме инициативу поддержали.

Социальные сети, в которых появляются сообщения и посты с признаками унижения государственных институтов власти РФ, нужно штрафовать. С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ, пишут «Известия».

Глава комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич пояснил, что начинать штрафовать нужно, «если соцсеть не удалила совершенно очевидную публикацию, в которой оскорбляется символ государственной власти».

Сумма штрафа за кибероскорбление должна составлять от 500 тысяч рублей, добавил он.

По словам Малькевича, в период с декабря 2019-го по январь 2020 года в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram, Facebook и Twitter были найдены 699 ссылок на материалы с явными признаками неуважения к государственным символам. Из всех упомянутых соцсетей только «ВКонтакте» ответили на обращение Малькевича и отказались удалять обозначенный контент.

Напомним, в марте прошлого года в России вступил в силу закон о блокировке размещаемых в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Тогда же КоАП дополнили нормой о штрафах до 300 тыс. рублей и возможности административного ареста за оскорбление государственных символов и институтов.

Теги:
Читайте также: