пт, 21/04/2017 - 12:35

В Минтрансе создание аэропорта в Севастополе сняли с повестки дня

Проект строительства гражданского аэропорта «Бельбек» снят с повестки дня, поскольку нет инвесторов, которые бы проявили интерес к модернизации гражданского сектора «Бельбека».

Об этом вчера сообщил заместитель министра транспорта России Николай Асаул, пишет ТАСС.

Асаул напомнил, что федеральные власти были готовы вложить часть средств в проект, однако «с момента принятия ФЦП (федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года – прим.) ни один инвестор не пришёл – вот показатель. Мы – «за», но где инвестор?».

Как писал ForPost, в ноябре 2016 года ООО ИК «Интеграл» (которое, как предполагается, связано с братьями-бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами) и городское правительство подписали меморандум о намерениях строить гражданский аэропорт. Тогда же врио губернатора Дмитрий Овсянников встретился с официальным владельцем ООО ИК «Интеграл» Владимиром Зарицким, который выразил готовность вкладывать средства в объект.

«Мы не ставим на севастопольском аэропорте крест на веки вечные. Придёт инвестор – будем разговаривать. Но сейчас вопрос аэропорта Севастополя в повестке дня не стоит», – сказал вчера замглавы Минтранса России Николай Асаул, которого цитирует ТАСС.

Ранее, 7 апреля, на совещании у зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников «вступил в полемику» с вице-премьер-министром из-за требования федерального правительства предоставить к 30 апреля соглашение с инвестором, готовым участвовать в реконструкции «Бельбека». По сведениям «Коммерсанта», разговор продолжился на повышенных тонах, после чего Дмитрий Козак пригрозил исключить пункт о реконструкции «Бельбека» из ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года, а полагавшиеся на это 1,7 миллиарда рублей направить на иные социальные нужды.

А вчера, писал ForPost, в правительстве Севастополя заказчиком и застройщиком стройработ по «Бельбеку» определили АО «Международный аэропорт «Симферополь», полностью принадлежащее Республике Крым. О том, что «Бельбек» сделают филиалом крымского аэропорта, Овсянников сообщил в декабре 2016 года. Тогда же он заявил, что проект собственного аэропорта в Севастополе «ложится на полку». В начале апреля глава города, участвуя в дебатах праймериз «Единой России», сказал: «Сейчас находимся в стадии – я уже не знаю, как это назвать, – битвы за аэропорт «Бельбек», за полноценный гражданский сектор. Если вы мне скажете, что это не нужно делать, я остановлюсь. Но я считаю, что городу Севастополю нужен свой полноценный гражданский сектор…».

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: