ср, 22/03/2023 - 16:01

В феврале годовая инфляция в Севастополе замедлилась до 11,5%

Однако этот показатель находится выше среднего значения по России.

В феврале 2023 года инфляция в Севастополе замедлилась на 1,07 процентных пункта и составила 11,55% по сравнению с 12,62% в январе текущего года. Снижение идёт по всем показателям, сообщили в севастопольском отделении Центрального банка России.

На такую динамику роста цен повлияли сдержанный потребительский спрос, сокращение издержек производителей и нормализация поставок продовольственных и непродовольственных товаров.

«В продовольственном секторе медленней повышали цены производители хлеба, макарон и кондитерских изделий. Такая же динамика наблюдалась и в ценах плодоовощной продукции. Здесь в годовом выражении замедлилось подорожание огурцов, лимонов и яблок. А груши, морковь и капуста дешевели быстрее, чем в январе», – отметила экономист севастопольского отделения ЦБ России Ирина Ракитина.

Из-за увеличения объёмов вылова рыбы на севастопольских прилавках её стало больше, а рост цен при этом замедлился.

Также медленней росли цены и в группе непродовольственных товаров. Так, в феврале продолжили снижаться темпы роста цен на иномарки, подешевели некоторые электротовары и бытовая техника, а на смартфоны, телевизоры и ноутбуки цены снижались быстрее.

Кроме этого, на фоне снижения туристического потока снизилась годовая инфляция в сфере услуг, например, в отличие от февраля 2022 года в прошедшем месяце совсем не подорожала аренда легковых автомобилей.

Однако следует отметить, что уровень инфляции продолжает оставаться на 0,5% выше общероссийского значения, составляющего 10,99%, и среднего показателя по Южному федеральному округу (11,32%).

По прогнозу Банка России, в 2023 году инфляция в России составит 5-7%, а в 2024 году вернётся к показателю в 4% и в дальнейшем будет находиться в этих пределах.

Напомним, в конце 2022 года наш город вышел в лидеры по России по уровню инфляции отчасти из-за повышения тарифов на коммунальные услуги и увеличения спроса на железнодорожные перевозки.

Инга Налеч

Читайте также: