вт, 18/10/2022 - 08:02

В чем Севастополь втрое хуже Ямала

По уровню благосостояния жители города-героя оказались не на высоте.

Из 89 регионов России Севастополь оказался на 62 месте по уровню материального благополучия – между Ульяновской областью и Адыгеей. Примечательно, что по сумме рейтинговых баллов город-герой втрое уступает лидеру – Ямало-Ненецкому автономному округу.

Материалами соответствующего исследования поделилось агентство РИА-Рейтинг.

При составлении рейтинга учитывалось соотношение медианных доходов жителей конкретного региона с различными видами трат и другими финансовыми показателями. Например, стоимостью фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячного объема вкладов в банках на одного жителя и т.д.

Аналитики пришли к выводу, что благосостояние жителей разных регионов страны разительно отличается. Если по итогам прошлых замеров разница между доходами самой благополучной и наиболее бедствующей десятки регионов составляла 7,9, то в 2021 году – 8,7.

Первые места в рейтинге занимают северные регионы – Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Магадан. Хуже всего приходится в Республике Ингушетия: если ЯНАО набрал 100 условных баллов, то Ингушетия – 1 балл.

У Севастополя 29,66 баллов, у Республики Крым – 16,41.

По мнению составителей рейтинга, регионы Крайнего Севера лидируют за счет высокого уровня доходов населения, который позволяет компенсировать все издержки сурового климата.

Ранее выяснилось, что на среднюю для Севастополя зарплату можно с удовольствием жить в Йошкар-Оле. На 42 700 рублей севастополец может купить 2,28 единиц фиксированного потребительского набора. С этим достижением город-герой занял 85-е место в рейтинге из 100 крупнейших городов России.

Николай Сведски

Теги:
Читайте также: