ср, 22/03/2023 - 13:50

В Британии пытаются оправдать поставки Киеву снарядов с обеднённым ураном

В минобороны ответили на заявление Путина.

В минобороны Великобритании ответили на слова Владимира Путина о реакции России на использование оружия с ядерным компонентом.

Напомним, во вторник, 21 марта, в Великобритании сообщили, что будут поставлять Украине не только танки Challenger 2, но и снаряды с обеднённым ураном. Президент России отметил, что Запад «решил воевать с Россией до последнего украинца — уже не на словах, а на деле».

«Но хотел бы в этой связи отметить, что если всё это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — сказал Владимир Путин.

В британском минобороны поспешили ответить на заявление российского лидера и оправдать поставки снарядов с обеднённым ураном — объяснение военного ведомства привело издание Sky News.

По словам британских военных, их армия в течение десятилетий использует обеднённый уран в своих бронебойных снарядах, благодаря чему они более эффективны в поражении танков и бронетехники.

Кроме того, британцы назвали такой компонент стандартным и не имеющим отношения к ядерному оружию или возможностям — в минобороны подчеркнули, что не считают боеприпасы с обеднённым ураном ядерным потенциалом.

Меж тем в России предупредили, что использование подобных снарядов может привести к экологической катастрофе на Украине — об этом в беседе с РИА Новости рассказал бывший замглавы МЧС России Юрий Бражников.

Он напомнил, что в 1999 году во время бомбардировок гражданских и военных объектов на юге Сербии и части Косова применялись боеприпасы с ураном-238 — было выпущено около 31 тысячи таких снарядов. При бомбардировках часть из них не взорвались, оказались в земле на глубине до одного метра, и их удалось изучить.

«Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения, замеренной прибором ДРГ-ОГТ непосредственно у поверхности наконечника, составила 530-560 мкР/ч, что в 45 раз превышало естественный радиационный фон для данной местности», — рассказал Бражников.

Об опасности применения снарядов с обеднённым ураном заявили и в британском движении CND (Campaign for Nuclear Disarmament), которое выступает за ядерное разоружение стран. В организации подчеркнули, что применение таких боеприпасов несёт угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья людей.

В CND тоже напомнили о применениях Америкой и Великобританией подобных снарядов в Ираке и на Балканах и отметили, что «радиоактивная и ядовитая пыль может распространиться и затем попасть в лёгкие». В организации сообщили: считается, что активное применение этих боеприпасов стало причиной резкого роста случаев онкозаболеваний на тех территориях, где они применялись.

В CND уже выступили против поставок Украине снарядов с обеднённым ураном.

Читайте по теме: Обезьяна с гранатой: зачем Украине оружие с ураном

Читайте также: