пн, 23/03/2020 - 21:01

Умер старейший архитектор Севастополя Адольф Шеффер

Адольф Шеффер внёс неоценимый вклад в возрождение и сохранение Севастополя.

Сегодня, 23 марта, на 96-м году жизни скончался старейший архитектор Севастополя Адольф Шеффер. Последнею неделю Адольф Львович болел, сообщил его сын Борис.

О дате и месте прощания будет сообщено позже. 

Адольф Шеффер принимал участие в проектировании обелиска в честь города-героя Севастополя, памятника Героям-подводникам ЧФ, Триумфальной арки в честь 200-летия Севастополя, Памятных знаков адмиралам Ф.Клокачеву и В.Корнилову, автор реконструкции Дворца пионеров, памятника затопленным кораблям, памятников на 1,2,3 бастионах, на Малаховом кургане.

Адольф Львович Шеффер родился в Одессе в 1924 году. Окончил Московский архитектурный институт. С 1950 года Шеффер работает в Севастополе: сначала шесть лет в Горпроекте, затем в Военморпроекте, где в 1978 г. стал главным инженером.

В 1989 г. Адольфу Шефферу, первому из севастопольских зодчих, было присвоено звание заслуженного архитектора Украины.

Наиболее важные объекты, запроектированные и построенные в последние годы при его личном творческом участии, – комплекс сооружений океанариума ВМФ в бухте Казачьей;  дом на проспекте Октябрьской Революции; жилой микрорайон на 440 квартир для моряков ЧФ, здание Дома Москвы на пл. Нахимова, памятник медикам в г. Саки.

В октябре 2008 г. Шеффер первым в Севастополе единогласно избран членом-корреспондентом Академии архитектуры Украины.

Севастопольцы высоко ценят огромный вклад Адольфа Львович Шеффера в возрождение и строительство Севастополя.

Многие годы соавторами архитектора Адольфа Шеффера на многочисленных объектах были народный художник скульптор Станислав Чиж и заслуженный архитектор Украины Алексей Баглей.

Теги:
Читайте также: