пт, 09/06/2023 - 17:35

Украинские военные атаковали ракетами пионерский лагерь на Арабатской стрелке

Сбить удалось не всё.

Пионерский лагерь на Арабатской стрелке со стороны Генического района Херсонской области обстреляли ракетами вооружённые силы Украины. Удар пришёлся по объектам, в которых размещены мирные жители, уточнили в официальном Telegram-канале администрации Херсонской области.

По данным врио губернатора Владимира Сальдо, по гражданскому объекту было выпущено три ракеты.

«Одну ракету сбила ПВО, две попали в гражданский объект. Информация о жертвах и разрушениях уточняется», — сообщил Сальдо в своих соцсетях.

По предварительной информации, атака могла быть совершена с помощью ракет Storm Shadow. В администрации области расценили удар как целенаправленный террор против мирного населения.

«На Арабатской стрелке располагаются исключительно мирные жители и гражданские объекты. В местных пансионатах временно находятся как эвакуированные из Херсона жители, так и те, кого недавно спасли от последствий разрушения Каховской ГЭС. Преимущественно это женщины, дети и старики. Украинские нацисты воюют именно с ними», — подчеркнули в администрации.

После данного инцидента в регионе пообещали усилить противовоздушную оборону.

Читайте по теме: Почему ВСУ меняют цели на территории Крыма — мнения

Напомним, эвакуацию в Генический район мирного населения начали проводить после того, как в начале недели ВСУ атаковали Каховскую ГЭС, частично разрушив пролёты, в результате чего в прорыв ринулась днепровская вода, буквально за считанные часы затопив огромные территории ниже по течению. С последствиями подтоплений местные власти и пришедшие им на помощь силы борются до сих пор.  

Читайте также: