пн, 25/05/2015 - 17:27

«Учкуевка» в Севастополе - пляж или рынок?

1 июня 2015 года пляжи города Севастополя официально откроют для отдыхающих. Один из них - «Учкуевка» - в последние несколько лет превратился в подобие рынка. А ещё к пляжу «Учкуевка» прилегает парк «Учкуевка», часть которого последние пару лет «благодаря» КП «Благоустройство» СГС превратилась в платный кемпинг.

Общественность Северной стороны неоднократно обращала внимание всевозможных властей Севастополя на то безобразие,в  котором пребывает любимое место отдыха жителей и гостей города. Опасаясь повторения тенденции прошлых лет, недавно с открытым письмом обратились уже непосредственно к генеральному директору нового предприятия ГУП «Благоустройство города «Севастополь» С.В. Мумжиеву.

Каково же было удивление, когда в ответе на открытое обращение было указано, что ГУП «Благоустройство города «Севастополя» не уполномочено заниматься благоустройство пляжа «Учкуевка», хотя подготовительные работы идут полным ходом.Свет на спорную ситуацию удалось пролить во время выездного совещания правительства Севастополя о подготовке пляжа «Учкуевка» к летнему сезону 2015 г, которое провел директор департамента городского хозяйства О.В. Казурин. Выяснилось, что ГУП «Благоустройство города «Севастополя» всё-таки занимается благоустройством пляжа «Учкуевка», а в ответе на обращение общественности Северной стороны допущена неточность.

Во время рейда также было принято решение о демонтаже двух ларьков, расположенных в парке «Учкуевка». Активисты регионального штаба ОНФ обещали провести на территории субботник и убрать всё, что осталось от платного кемпинга.

Предприниматели, ведущие деятельность на пляже «Учкуевка», в свою очередь, рассказали, что боятся потерять свои рабочие места. Долгое время они ежегодно заключали договора, позволяющие им работать на пляже «Учкуевка», некоторые - более 15-ти лет. Проблема в том, что отсутствие комплексного архитектурного подхода к развитию пляжа «Учкуевка», а также требование самоокупаемости, выдвигаемого предыдущим куратором -  предприятием КП «Благоустройство» СГС, привели к тому, что количество торговых мест за последние два года существенно увеличилось. То, что количество торговых мест необходимо уменьшать, ни у кого не вызывает сомнения, но возникает  вопрос: почему про эту проблему власти вспоминают впритык открытию летнего сезона, а не во время межсезонья?

Ни для кого не новость, что в существенном большинстве жители и гости города Севастополя хотят видеть пляж «Учкуевка» именно пляжем. И есть возможность начать реализовывать этот "тренд" в этом году. Надо понимать, что за неделю до открытия сезона невозможно сделать комплексный ремонт пляжа. Но освободить центральную прогулочную набережную от торговых объектов и бара, появившихся в последние два года, закрывающих вид на море, а также установить скамейки и фонтанчик для питья можно в течение нескольких дней, - были бы желание и воля.

Хотелось бы в этом году увидеть как минимум парочку душевых, а не одну, как в прошлом году, и хотя бы один бесплатный туалет.

Пляжный сезон открывается 1-го июня. В каком статусе будет принимать отдыхающих пляж «Учкуевка», мы увидим очень скоро.

Г. Сидоров

Часть фотографий сделана 25 мая. До открытия сезона осталось 5 дней.

 

Теги:
Читайте также: