вт, 11/06/2013 - 14:17

У тепловиков Севастополя нет долгов за электричество и воду. Должны лишь 208 миллионов за газ

Об этом рассказал на брифинге по итогам аппаратного совещания в СГГА представитель "Севтеплоэнерго" Виктор Сиваченко.

"За электричество и за холодную воду задолженности у нас нет. На 1 мая была  задолженность 214 млн. гривен по газу. На 1 июня задолженность – 208 млн за газ. Погасили 6 млн.", - уточнил коммунальщик.

По его словам, за отопительный сезон предприятие рассчиталось собственными средствами, и вышло на процент оплаты – выше 90%.

Поясняя ситуацию с отсутствием в городе горячей воды, В. Сиваченко объяснил, что идёт запланированая реконструкция по программе ЦТП –  перевод 4 теплопунктов в районе Шевченко на квартальные котельные, а кроме того, продолжаются испытания теплосетей.

"Есть много порывов на магистральных сетях, эти вопросы решаются. Плюс у нашего предприятия еще нет лимитов на природный газ из-за существующей задолженности..." - сказал он.

Основной причиной появления задолженности коммунальщик называет т.н. 288 постановление – перерасчёт тарифов на газ для предприятий. Оказывается, с 1 января 2013 года "Севтеплоэнерго", как и многие другие украинские предприятия, не подписывает соответствующие акты. "Если подпишет, то сразу задолженность увеличится на 20 млн." - комментирует ситуацию В. Сиваченко.

Компромиссного решения, связанного с этим постановлением, пока не найдено. Постановление обжаловано в суде, идут судебные тяжбы.

В. Иванов

 

Теги:
Читайте также: