пт, 17/02/2017 - 11:33

Тысяча подростков Севастополя смогут работать в свободное время

 У школьников Севастополя появилась возможность заработать «карманные» деньги. В 2017 году 1012 подростков от 14 до 18 лет могут получить официальную работу в свободное от учёбы время по городской программе содействия занятости.

Об этом на заседании правительства сообщала первый заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Елена Сулягина.

«Численность детей, которые должны принять участие в программе, рассчитывается математически. Берётся общее количество детей города Севастополя, коэффициент. По состоянию на сегодня в программе предусмотрено трудоустройство 1012 детишек», – рассказала она.

Чиновник уточнила, что трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учёбы время предусмотрено государственной программой Севастополя о содействии занятости.Для трудоустройства детей по направлению службы занятости, уточнила она, на предприятиях города будут созданы дополнительные места. А предприниматели, которые дадут работу подросткам, получат государственную субсидию для компенсации их заработной платы.

При этом целевая субсидия предпринимателю на компенсацию понесённых затрат не должна превышать величину минимального размера оплаты труда, увеличенную на сумму страховых взносов и оплату медицинского освидетельствования, сказано в документе, доступном на официальном сайте исполнительной власти города. Вероятно, что и заработная плата подростка будет соответствовать размеру этой субсидии.

Напомним, с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в Севастополе составляет 7,5 тысячи рублей. При этом следует помнить, что согласно Трудовому кодексу РФ для работников в возрасте до шестнадцати лет трудовая неделя не должна превышать 24 часа, а для 16—18-летних – 35 часов.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: