пт, 07/02/2020 - 12:04

Три года на нервах: севастополец получит почти миллион за подозрение в разбое

Такова компенсация за незаконное уголовное преследование.

Житель Севастополя получит 800 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование, длившееся три года. По предъявленному следствием обвинению мужчине  угрожало до 10 лет тюрьмы.

Гагаринский районный суд города Севастополя частично удовлетворил иск мужчины о компенсации морального вреда, сообщают в пресс-службе ведомства.

Севастополец был обвиняемым по делу о разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, мужчина был одним из злоумышленников, проникших в частный дом и связавших проживающих в нём супругов. Неизвестные угрожали им предметом, похожим на пистолет, а в случае сопротивления обещали применить меры к их дочери, спящей в доме этажом выше.

«Все эти действия совершались с целью узнать у потерпевших местонахождение сейфа и ключей от него. Получив у хозяев дома требуемую информацию, злоумышленники забрали деньги, драгоценности и материальные ценности на сумму более 4,8 миллиона рублей», – рассказали в суде.

Читайте по теме: Итоги-2019: в  Севастополе стали чаще погибать и реже раскрывать преступления?

Однако непричастность мужчины к описанному преступлению была доказана в ходе следствия. Севастопольца оправдали и признали за ним право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба и морального вреда. Чем он и воспользовался, заявив гражданский иск о возмещении морального вреда, причинённого незаконным уголовным преследованием.

Олег Турчанович

Теги:
Читайте также: