чт, 07/09/2017 - 20:33

Спецкомиссию по капзастройке в Севастополе оставили без общественности

Единственный представитель общественных организаций Севастополя исключён из спецкомиссии при правительстве города по вопросам сомнительных объектов капзастройки.

Теперь «состав комиссии сформирован из профильных специалистов», пояснили в правительстве города.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников изменил состав комиссии по регулированию градостроительной деятельности при вводе в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства в городе.

При создании в ноябре 2016 года в её состав входили девять чиновников (руководители департаментов архитектуры, по земельным и имущественным отношениям, городского хозяйства, правового управления), один депутат заксобрания – Вячеслав Горелов (руководитель профильного комитета), один представитель общественности – Иван Комелов (руководитель общественной организации «Золотое сечение», член общественной палаты Севастополя).

 

Теперь же там девять чиновников и один депутат Горелов, и Комелов исключён из комиссии.

«О переформатировании комиссии я узнал из письма департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, который ранее пригласил меня на заседание комиссии 8 сентября. В письме речь шла об изменении состава, о своём же исключении узнал из текста указа врио губернатора, размещённого на официальном сайте правительства города», – сказал ForPost Иван Комелов.

По его мнению, в результате переформатирования комиссии, в которой абсолютное большинство составляют чиновники, правительство Севастополя само будет принимать решения о вводе в эксплуатацию объектов, имеющих нарушения градостроительных норм и несоответствия проектной документации, тем самым лишив севастопольцев возможности даже высказывать своё мнение о резонансной застройке.

Председатель постоянного комитета по земельным вопросам и градостроительству законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов сказал ForPost, что крайне отрицательно относится к переформатированию комиссии.

«Я не понимаю мотивации. Могу только предположить, что, возможно, определённую роль сыграло интервью, которое Иван Николаевич дал уважаемому сайту ForPost. Но это только моё предположение. Потому что в указе врио губернатора мотивация не изложена – там есть ссылки на Устав города Севастополя, законы Севастополя, что совершенно справедливо: такое решение входит в компетенцию высшего должностного лица города Севастополя.

 

Но само по себе решение, когда из такой важной для Севастополя комиссии удаляется представитель общественной палаты города, общественник, который в течение многих лет занимался и занимается вопросами градозащитной деятельности, – единственный представитель общественности Севастополя в комиссии – это не позитивное решение», – отметил Вячеслав Горелов.

«Комиссия призвана информировать правительство города и уполномоченные органы госвласти о нарушениях градостроительного законодательства при строительстве объектов капитального строительства и реконструкции зданий, сооружений и их комплексов на территории города Севастополя. В связи с этим её состав сформирован из профильных специалистов.

При этом комиссия, несомненно, будет приглашать на свои заседания представителей общественности города, а также общественные организации, если они являются заинтересованной стороной при рассмотрении какоголибо объекта капитального строительства», – сообщили ForPost в пресс–службе правительства Севастополя, ссылаясь на департамент архитектуры и градостроительства.

 

Алексей Лохвицкий

 

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикаций о развитии гражданского общества и защите архитектурного  облика и общественных пространств Севастополя

Теги:
Читайте также: