чт, 10/04/2014 - 11:34

Сотрудники дорожно-эксплуатационного Управления Севастополя в среду вышли на митинг

Севастопольские дорожники выразили недоверие руководству. Сотрудники дорожно-эксплуатационного Управления Севастополя в среду вышли на митинг. Они требовали отстранить от должности директора Александра Старого. По мнению рабочих, он не в силах наладить эффективную работу предприятия и обеспечить своих сотрудников достойной оплатой.



У рабочих дорожно-эксплуатационного Управления Севастополя лопнуло терпение: маленькая зарплата, большие нагрузки и тяжелые условия труда подтолкнули дорожников к решительным мерам. Еще день назад трудовой коллектив вместе с руководством коммунального предприятия пытались решить наболевшие вопросы на общем собрании, однако компромисс найти не удалось.

 АНДРЕЙ НАРАДЬКО рабочий коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «Мы спросили, почему нет денег? Нам ответили: «Вы же голосовали за Россию, вот теперь и не ждите денег».

 СЕРГЕЙ ГОВОРУЩЕНКО рабочий коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «Директор не то, что не умеет вести хозяйственную деятельность, он даже с людьми разговаривать не умеет. За целый год своей деятельности он с нами не общался. Даже не объяснил обстановку, которая сейчас происходит. Сидит в своей конторе и занимается своими делами. Мы его не видим и не знаем. Знаем только то, что он поснимал все, что можно с рабочих. Все льготы, все доплаты, все премии».

 9 апреля с дорожниками встретились представители городских властей. Претензий накопилось не мало. От несправедливого расчета зарплат до препятствий в организации процесса труда. По словам сотрудников, им не дают работать, а ведь их зарплата зависит от количества рабочих часов, проведенных непосредственно на объектах.

СЕРГЕЙ ГОВОРУЩЕНКО рабочий коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «Никогда такого не было, чтобы люди сидели без работы. Водители бродят по предприятию, не знают чем заниматься. Ходим, слоняемся с угла в угол».

 ОЛЕГ БУБЕНЦОВ  мастер коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «Если бы людям просто платили нормальную зарплату, а не требовали делать полторы нормы, а за это все равно также получать. Какой интересен работать водителю, он что сидит в ДЭУ, что на выезде. То же самое с рабочим: что он сделает 100 метров или 150».

 ВАСИЛИЙ ОВЧИННИКОВ водитель коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «Работа оплачивается за два часа работы компрессора. Но никто не учитывает, что мы обслуживает, ремонтирует. А эти все обязанности висят на нас. Оплачивается, когда выезжает водитель на работы ему оплачивается по нормальному тарифу, а когда он ремонтирует, то по третьему классу почему-то».

 Директор коммунального предприятия Александр Старый такие обвинения в свой адрес отрицает. Он уверяет: то, что людям, годами не выплачивалась премия, украинскому законодательству не противоречило.

 АЛЕКСАНДР СТАРЫЙ директор коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «По законодательству мы должны гасить (во времена, когда есть прибыль) убытки прошлых лет. То есть 130 тысяч убытка за 2012, а за 2011 год – 15 тысяч гривен. Итого на январь 2014 убыток ещё составляет 16 тысяч. Премию вам ещё перестали платить при моем предшественнике. Если у нас прибыли нет, то нам закон запрещает выдавать материальные поощрения, то есть премии. Как сегодня выйти из этого положения - мы не знаем. Мы обратились за помощью к Алексею Михайловичу. Как сегодня подготовится к 9 мая, когда у нас нет ни асфальта, ни топлива, ни заработной платы. Огромный ворох проблем. Кстати, по поводу выдачи молока за вредность. Я признаю. Это единственный фактор, где я признаю свою недоработку».

 Но у работников и без вопроса выплаты премиальных, масса претензий. Съемочной группе показывают комнату, где зимой и летом дежурные бригады находятся на суточном дежурстве.

 СЕРГЕЙ ГОВОРУЩЕНКО рабочий коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «Вот эта вся мебель, на котором люди проводят суточные дежурства. Никто никаких денег на это убранство не выделял. Это дорожные рабочие нашли эти матрасы на улицах. Вот в таких условиях и живут».

 А это душевая кабина дорожно-эксплуатационного Управления. На 17 человек персонала, работают два душа. О горячей воде здесь уже давно позабыли. Вопрос с водообеспечением дирекция коммунального предприятия решила выплатой 10% суммы от зарплаты сотрудника. Этот пункт прописан в коллективном договоре. Стоит отметить, что после согласования коллективного договора, все рабочие предприятия покинули профсоюзный комитет, считая новую договорённость не справедливой.

 ВАСИЛИЙ ОВЧИННИКОВ водитель коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное Управление» Севастополя: «Профсоюза не было. Его не интересовали интересы рабочих. Я даже скажу, ему бы и не дали работать. Потому что разговор был такой: «Если кому-то, что-то не нравится – можешь уходить. За тобой уже очередь стоит в 34 человека».

 Представители городских властей пообещали в ближайшие два дня выплатить зарплату работникам и обеспечить дорожников работой.

 ОЛЕГ КИЗИМЕНКО заместитель председателя Севастопольской городской администрации: «В течение трёх-пяти дней соберется рабочая группа вместе с КРУ (финансовая инспекция). Она проверит объективно, соответствуют ли финансовые цифры изнутри. К вам через десять дней, я подъеду и доложу ситуацию по финансированию этого года. В данный момент вместе с Совмином РФ только составляем программу финансирования».

 С вопросами повышения зарплат и изменений в структуре коммунального предприятия, чиновники попросили повременить до завершения переходного периода в законодательное русло Российской Федерации. Директора коммунального предприятия дорожно-эксплуатационного Управления Александра Старого отстранили от занимаемой должности.

 АЛЕКСАНДР ПАНАСЮК начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской администрации: «У вас перспективы огромные, но если вы придете к нам с таким настроением, что, мол, нам кто-то должен какую-то зарплату. Мы ответим – нет. Наша задача: дать вам нормальное руководство, обеспечить объемом работы и финансированием. И потом, пожалуйста, вот вам удочка и сами зарабатывайте себе заработную плату».

 

Теги:
Читайте также: