чт, 18/01/2018 - 09:20

«Согласен, дурдом»: глава Севастополя о дороге в селе Дальнее

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал дурдомом дорогу в селе Дальнее, которую на земляном склоне проложили к новому зданию фельдшерско-акушерского пункта, построенного за деньги федерального бюджета.

В декабре минувшего года в селе Дальнее открылся фельдшерско-акушерский пункт. Федеральная целевая программа предусматривает появление в нашем городе 12 таких медучреждений, – сообщает НТС. Это позволит жителям сёл рассчитывать на своевременную неотложную помощь, а также расширяет аптечную сеть – вместе с врачебными кабинетами в здании располагается аптека. Проверить работу нового ФАПа в среду приехал нубернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Надежда Моисеевна живёт здесь с 1969 года. Раньше за помощью врачей ей и всем жителям Дальнего приходилось обращаться в четвёртую горбольницу, расположенную на Северной стороне. Теперь современная медицина пришла в её родное село. Но добраться до врачебной помощи взрослым людям – нелегко.

«Очень рады этому медпункту, но, не спрашивая людей, поставили не в нужном месте. Поставили его высоко. Нам по 80 лет, мы не можем подняться на эту гору», – рассказала Надежда Городничая, жительница села Дальнее.

Местные жители действительно рады новому фельдшерско-акушерскому пункту. Здесь смогут проходить осмотр почти 800 человек – из сёл Дальнее и Камышлы. Сюда также будут планово приезжать узкие специалисты. А первую помощь всегда окажет местный фельдшер.

«Это первая медицинская неотложная помощь. Анафилактический шок, аппарат ЭКГ, у людей никогда не было такого», – говорит Евгения Острикова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Дальнее.

«Это ещё один вклад в развитие здоровья граждан. Это долгожданное событие, которого мы долго ждали, о котором мы много просили, чтобы было реализовано», – сказал зампред заксобрания Александр Кулагин.

Как только инспектировать ФАП приехал Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, местные жители поспешили показать ему и крутую лестницу, и дорогу к железнодорожной стации. По пути к электричке не запачкаться невозможно, жалуются люди.

На создание ФАПа ушло более 14 миллионов рублей из федерального бюджета, почти половина – потрачена на благоустройство. Губернатор Севастополя пообещал, что в таком виде окрестная территория не останется. Работу нужно довести до конца.

«Меня не устроило качество благоустройства, будут снимать эту дорожку до ж/д линии, заново всё восстанавливать. Склоны, потому, что вы видите, что пришлось делать сложные подпорные стены», – сказал Дмитрий Овсянников.

По федеральной программе развития здравоохранения уже в январе в севастопольских сёлах откроются ещё 5 врачебных амбулаторий. Уже проектируются 4 новых фельдшерско-акушерских пункта. Капитальный ремонт ожидает здание поликлиники в селе Орлиное и ФАПа в Передовом.

Читайте также: