вт, 25/04/2017 - 17:27

Ситуация с берегом у Херсонеса – чудовищно тяжёлая, – директор заповедника

Берегоукрепительные работы на территории заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе, по предварительным расчётам специалистов, могут обойтись в четыре миллиарда рублей. А проектно-изыскательские могут стоить более двухсот миллионов рублей. 

Об этом сегодня сообщила директор государственного историко-археологического музея заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова, участвуя в выездном заседании комиссии по культуре Общественной палаты России.
 
Ситуация с берегом у территории «Херсонеса Таврического» – «чудовищно тяжёлая», констатировала Мельникова. По её словам, вопрос берегоукрепления неоднократно рассматривался в Правительстве России, а представители дирекции по реставрации и капитальному ремонту Минкультуры РФ выезжали в Севастополь, «чтобы оценить масштаб бедствия».
 
«Более 200 миллионов потребуется только на проектно-изыскательские работы, на берегоукрепление на сегодняшний момент, как было подсчитано, – около четырёх миллиардов. От вопроса этого не уходят, вопросом этим занимаются – и сегодня мы будем готовить специальное письмо в правительство по животрепещущим вопросам, которые требуют решения», – отметила руководитель «Херсонеса Таврического».
 
«Я была бы первой счастливой, если бы кто-нибудь ко мне пришёл и сказал: Светлана Евгеньевна, вы свободны от 44-го закона (федерального закона о госзакупках. – Ред.), от аукционов, от торгов и всего на свете – вот великолепная проектная организация, вот мешок денег, складывайте это вместе, и мы начинаем делать, – сказала Мельникова. – Мы живём в реальном мире. Сегодня без проектной документации пальцем пошевелить нельзя. Чтобы её сделать, нужны средства. Мы делаем всё возможное, чтобы к нам не заходили непрофессионалы».
 
Алексей Лохвицкий
Теги:
Читайте также: