пн, 10/04/2017 - 19:07

СевСети #208. Живучесть поборов и камни с неба

Сегодня, 10 апреля, социальные сети в Севастополе были, с одной стороны, пусты, а с другой – содержательны. Пусты оттого, что только один из десяти писал о жизни города. А содержательны, поскольку эти редкие реплики о городских буднях редко оставляли кого-то равнодушным. 

Председатель региональной общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева на своей странице в Facebook выразила удивление «неискоренимой живучести поборной системы в учреждениях образования» и опубликовала список предметов, которые предстоит приобрести родителям детей – воспитанников нового детского сада, открытого в Казачьей бухте. Больше всего Елену возмутила предстоящая покупка перекиси водорода, но обрадовало отсутствие в этом списке «стирального порошка и лампочек». Но женщина не спешит радоваться, так как их могут включить во второй список.
 
 
Стоит отметить, что сегодня множество сообщений в социальных сетях содержали негодование по поводу завершения отопительного сезона в городе. Сообщество «Чёрный список | Севастополь» не стало исключением. Неизвестный пользователь в этой группе выразил желание занести в чёрный список власти города, по чьей инициативе была прекращена централизованная подача тепла в многоквартирные дома и социальные учреждения. Автор сообщил, что погода – мерзкая и холодная, а батареи в доме – лёд.
 
 
Другой неисчёрпаемой темой в сегодняшних обсуждениях стали субботники. Подписчик сообщества «Подслушано в Севастополе» поделился опытом своих соседей. Эти люди ежегодно и добровольно приводят в порядок придомовую территорию накануне весенних праздников: красят бордюры, скамейки и белят деревья. Автор поста считает, что наведение порядка во дворе зависит «от самих людей». Интересное мнение, так как, предположительно, часть горожан считает, что чистота и порядок возле дома – компетенция местных дворников.
 
 
Бывший заместитель экс-губернатора Сергея Меняйло, а ныне активный пользователь социальных сетей Евгений Дубовик на своей странице в Facebook отметил рост цен на продукты. Мужчина это связывает с недавней беседой врио губернатора с владельцами супермаркетов.
 
 
Обсуждению актуальных городских проблем пользователи социальных сетей посвящают не только посты, но и авторские программы. Так, севастополец Алексей Процко запустил личный видеоблог «Камни с неба». В первом выпуске программы он анализирует некоторые городские СМИ и даёт журналистским материалам, а также фигурантам статей свою субъективную оценку, не лишённую искромётности.
 
 
А в сообществе «Новости Севастополя» размещено объявление о поиске волонтёров для акции «Подвезу ветерана». Автовладельцам, желающим творить добро, предлагают ознакомиться с условиями участия в добровольной акции. Присоединиться к благому делу могут все желающие, и даже если нет автомобиля, протянуть руку помощи героям можно в роли волонтёра.
 
 
Елена Журавлёва
Теги:
Читайте также: