пн, 12/03/2018 - 15:15

Севастопольцы задали главные вопросы правительству города и оценили его работу

В преддверии губернаторского отчета перед Заксобранием о работе правительства города за год мы попросили читателей дать ему "народную оценку".

Завтра, 13 марта, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников впервые отчитается перед депутатским корпусом за работу своего правительства в 2017 году и расскажет о реализации Стратегии социально-эконоического развития города до 2030 года.

В преддверии этого события ForPost обратился к своим читателям с опросом - как они оценивают работу управленческой команды губернатора.



Согласно данным этого не претендующего на репрезентативность опроса, большинство - 60% его участников (221 человек) всё-таки недовольны: они считают работу правительства города "неудовлетворительной".

Четверть опрошенных (25%, 92 голоса) считают, что происходящее с городом заслуживает оценки "удовлетворительно". Чиновники "хорошо" справляются с обязанностями по мнению 9% респондентов (так проголосовали 32 человека).

Оценку "отлично" готовы поставить правительству Севастополя 6% проголосовавших (21 голос). Один процент участников совершенно не интересует деятельность правительства города. Всего в опросе приняли участие  370 человек.



Среди наиболее актуальных и резонансных претензий, предъявляемых севастопольцами к управляющей команде, - нерациональные траты бюджетных денег на плохо спланированное и выполненное благоустройство и дорожный ремонт, закрытые «аукционы и тендеры для одного» с выдачей огромных  авансов и последующим исчезновением победителя, способствовование апартаментно-коммерческой застройке города, передел НТОшных мест, неадекватные и нечестные тарифы на вывоз мусора.



"Пожелания: покупать дешевле, продавать дороже - это о казне, земле и имуществе. Пока правительство делает часто наоборот (выкуп детсада, АЗС - продажа 1000 га под виноградники, 15 га под застройку в Голландии, помощь землёй и документами незаконным стройкам)", - пишет один из постоянных пользователей ForPost.

Он же задаётся вопросом -

"Для кого строится такое количество квартир и апартаментов - для туристов, отдыхающих и получателей доходов от сдачи жилья в аренду? Для такого бизнеса помощь правительства дотационного города не нужна".

Беспокоит горожан ситуация с ГУПС "Севтеплоэнерго" (пишут о несопоставимых с финансовым положением тратах на "административные нужды") и "Севэлектроавтотранса" (непонятна ситуация со взятыми в лизинг машинами), срыв строительства больницы скорой помощи и нового онкоцентра, потеря детского лагеря им. Комарова, ликвидация сети "Царь-хлеб". До сих пор недовольны севастопольцы работой и не понимают целесообразности ЕИРЦ.



Жители Байдарской долины возмущаются, почему газопровод на Ласпи не подразумевает подключение самих сёл, а ещё у них в 21 веке вода подается несколько часов в день. Жители Северной стороны переживают, будут ли когда-либо прилично выглядеть площадь Захарова и парк Учкуевка.



Много вопросов касались одной и той же темы: в новостроях также  не подключают газ и воду. Самый вопиющий пример - "ветеранские" квартиры, с помпой предоставленные правительством:

Известно ли губернатору о том, что в доме по адресу проспект Античный, 26, где ранее, в мае 2017, он вручал ветеранам ключи от квартир, подаренных городом, до сих пор не подключен газ! В квартирах установлены двухконтурные газовые котлы, то есть без газа нет и отопления, и горячей воды. Когда подключат газ?

Обижены горожане и на закрытый доступ на работу в правительственные структуры для местных претендентов.

"Когда займутся вопросом начисления разного уровня заработной платы по одинаковым должностям в зависимости от места регистрации работника? Правда ли что есть негласное указание на руководящие должности местных жителей не брать?" - недоумевают читатели сайта.

Севастопольцы убеждены, что чиновничье чванство в отношении населения и общение "с лицами сомнительной репутации из укр-элиты" наносит непоправимый вред в том числе руководству государства.

"Почему с Севастопольцами не встречаетесь, не общаетесь? Вот Аксенов  в Крыму и совещания в прямом эфире проводит, и на место выезжет, и прием граждан ведет. А Вы когда будете более открыты?", - спрашивают губернатора.

Не порадовали горожан и разрекламированные "народные ярмарки". На поверку оказалось - цены на них даже выше, чем в обычных магазинах:

"Обещали продукцию по ценам на 25-30% ниже рыночных. Сегодня специально поехали на Воронцовку на ярмарку. Докладываю: цены на продукты  в основном овощи выше на эти проценты, чем у нас на Северной в обычных магазинах. На так назывемых "социальных" продуктах висят красные ценники, а сами продукты все гнилье, которое нужно отправить на помойку, а не травить народ, так что спасибо за заботу, лучше бы СЭС туда послали проверить продукты "социальные".

Волнуют севастопольцев и нарушенные нормы озеленения города. Каждый клочок природы - на счету, и на него постоянно претендуют "администраторы" и новые "арендаторы".

Из-за хаотичной застройки города сильно нарушены нормы озеленения города. Когда будет на профессиональном уровне и комплексно решаться эта проблема? Скоординируйте действия структур правительства - выделение газонов и парков под  застройку любыми объектами (спортплощадки, детские площадки,ларьки и т.п) - это вредительство, как и непрофессиональная обрезка деревьев и кустарников.  

И, наконец, ещё один очень важный штрих: Севастополь по-прежнему остается без томографа. 

"Как может город оказывать качественную медицинскую помощь при отсутствии средств диагностики? Когда введут в действие линейный ускоритель в онкодиспансере? Где можно сделать остеосцинтиграфию? Где можно сделать денситометрию?", - вопросы, которые пока остаются без ответа.

Среди экзотических на фоне остальных отметим запросы на открытие в городе-герое бани (говорят, положено даже по ГО), желаемый переход на велотранспорт и повсеместное создание соответствующих дорожек для него, а также строительство спортивных (футбольных, в частности) площадок не только для школьников, а и для взрослых.

Валентина Симонова 

Читайте также: