пт, 12/05/2017 - 17:20

Севастопольцы 15 мая должны решить: быть ли Лебедевке в Казачьей бухте

В Севастополе 15 мая пройдут общественные слушания, на которые вынесен вопрос изменения разрешённого вида использования земли на улице Рубежной. Просит об этом ЖСК «Казачья бухта», связанный с семьёй экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.

Слушания пройдут в понедельник в большом зале администрации Гагаринского муниципального округа (проспект Октябрьской революции, 8). Начало мероприятия – в 18.00.
 
Проведение слушаний связано с тем, что ЖСК «Казачья бухта» хочет изменить вид разрешённого использования девяти участков общей площадью более 6000 квадратных метров, расположенного на улице Рубежной в микрорайоне Казачьей бухты, с индивидуального жилого строительства на среднеэтажную жилую застройку.
 
Дело в том, что на этих наделах уже построены восемь 5-этажных многоквартирных домов. Жильё в них предлагается покупателям на сайте группы компаний «Парангон», аффилированной с семьёй крупнейшего девелопера Севастополя Павла Лебедева. Но строительство средне- и многоэтажных домов на земле для ИЖС является нарушением закона, отметил общественник Александр Талипов. По его мнению, городские власти должны или самостоятельно добиться от застройщика устранения нарушений земельного законодательства, или в судебном порядке настоять на сносе объектов.
 
 
В департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя в ответ на запрос ForPost сообщили, что они не проверяли использование упомянутых участков. А созданная врио губернатора Дмитрием Овсянниковым спецкомиссия по вводу в эксплуатацию объектов капстроительства с сомнительной репутацией одобрила сохранение домов ЖСК «Казачья бухта» при условии изменения вида разрешённого использования земли.
 
При этом в 2015 году прокуратура вместе со специалистами главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя, управления земельного контроля Севастополя и заповедника «Херсонес Таврический» проверила законность использования участков на улице Рубежной.
 
«В связи с выявленными нарушениями законодательства при застройке земельных участков на улице Рубежной, в том числе по материалам надзорной проверки, уполномоченными органами – управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя и управлением государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя – собственник данных участков, заказчик и подрядчик строительства привлечены к административной ответственности», – сообщила прокуратура Севастополя, отвечая на запрос ForPost.
 
Напомним, публичные слушания об изменении вида разрешённого использования участков на улице Рубежной – с ИЖС на среднеэтажную застройку – состоятся 15 мая в 18.00 по адресу: проспект Октябрьской революции, 8, большой зал администрации Гагаринского муниципального округа.
 
Алексей Лохвицкий
Фото «Яндекс.Карты», parangon.org
Теги:
Читайте также: