вт, 26/03/2019 - 14:04

Севастопольцам советуют игнорировать требование магазинов сдавать вещи на хранение

Поводом стала дорогая пропажа из ячеек в одном из супермаркетов

Рюкзак с планшетным компьютером за 200 тысяч рублей украл 42-летний севастополец, подобрав ключ к ячейке камеры хранения в супермаркете. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю, личность вора установлена, мужчина задержан, и ему сейчас грозит до 5 лет лишения свободы.

Но как быть, если похититель не обнаружен?

Человек, у которого были украдены вещи, может предъявить претензии к магазину за ненадлежащее выполнение услуг, говорит юрист Службы по защите прав потребителей Артур Бадалов.

«Магазин может понести ответственность, т.к. он отвечает за сохранность вещей. В этом конкретном случае (когда задержали виновного) человек может потребовать только возмещение морального ущерба, но решать уже будет суд», — говорит Артур Бадалов.

Однако в супермаркетах можно увидеть информацию о том, что администрация не несёт ответственности за сохранность вещей в камере хранения, но при этом часто требует сдавать их в камеру хранения.

«Требуя сдавать вещи, магазин страхует себя от краж, но — теряет потребителя. Просьба уйти из магазина — это нарушение ваших прав. Если бы я попал такую ситуацию, то пошёл бы „вором”, а после разговаривал бы с администрацией», — говорит Артур Бадалов.

Он напомнил, что ответственность за сохранность вещей в камере хранения, согласно ст. 886, 891, 902 Гражданского кодекса РФ, несёт магазин, но никто не может принудить покупателя сдавать туда вещи.

Олег Турчанович

Теги:
Читайте также: