вт, 06/06/2023 - 16:00

Севастополь засыпают фейками про эвакуацию на фоне разрушения Каховской ГЭС

Информацию о «заражённой радиацией воде» официально опроверг губернатор.

Севастопольцы на фоне утреннего инцидента на Каховской ГЭС столкнулись с провокациями. О фейковых сообщениях, адресованных жителям города якобы сотрудниками МЧС, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Звонят с целью информирования о якобы заражении воды радиацией, просят готовиться к эвакуации населения в течение 72-х часов, если норма радиации в воде будет превышена более чем в 3 раза. Также людей призывают закупаться таблетками с йодом и питьевой бутилированной водой», — перечислил он основные тезисы лжеспасателей.

Вся эта информация не соответствует действительности. Развожаев подчеркнул, что в случае реальной опасности сообщения будут транслироваться по всем официальным каналам одновременно. При этом сейчас в городе абсолютно спокойно — жителям региона ничего не угрожает.

Отметим, что севастопольцы и ранее получали провокационные звонки с призывом эвакуироваться. Последняя заметная «акция» псевдосотрудников МЧС фиксировалась в начале прошлого месяца.   

Нынешние звонки, региональные власти связывают с деятельностью украинского Центра информационно-психологических операций. Поводом для новых провокаций стало сегодняшнее разрушение пролётов и части плотины Каховской ГЭС.

О том, как этот инцидент повлияет на ситуацию с водоснабжением Севастополя и повлияет ли вообще, ForPost ранее написал с опорой на комментарии специалистов.

Андрей Гринев

Читайте также: