пн, 25/01/2016 - 21:40

Сергей Меняйло спрятался за регламент: отчета губернатора в заксобрании не будет

Накануне намеченного выступления перед заксобранием Сергей Меняйло попросил депутатов определиться с порядком рассмотрения отчета о работе губернатора в 2015 году. Губернатор хочет знать заранее вопросы, которые ему будут задавать парламентарии. Доклад главы Севастополя внесён в повестку заседания заксобрания на 26 января. Там ждут губернатора на публичном подведении итогов его работы уже в 10 часов утра. Причин для особого порядка выступления Меняйло нет - в регламенте уже всё учтено. Как сказал источник ForPost в правительстве Севастополя, губернатор не придёт на заседание заксобрания и отчитываться не будет.

Губернатор Севастополя настаивает на том, чтобы вопрос о его ежегодном отчете «был рассмотрен в строгом соответствии с регламентом заксобрания». В своём письме спикеру Алексею Чалому Сергей Меняйло просит определений, каков порядок рассмотрения отчета о деятельности правительства за 2015 год. Губернатор поинтересовался, обязателен ли личный устный доклад, и просит дополнительно согласовать дату рассмотрения этого вопроса, а также направить проект постановления, который планируют обсудить депутаты.

Сергей Меняйло считает достаточным для ознакомления печатный буклет с отчетом, который был передан в заксобрание 15 декабря. По его мнению, удовлетворить депутатов должны и резолюции встреч губернатора с трудовыми коллективами, где подводились иоги деятельности правительства в 2015 огоду. В январе Меняйло действительно общался с представителями госпредприятий Севастополя – это были ГУПы «Севстроллейбус» и «Севтеплоэнерго». Почему эти мероприятия исключают слушания губернаторского доклада депутатами, Меняйло не уточнил.

В то же время он уверен, что депутаты должны предоставить ему вопросы к отчёту заранее. «Мы (Сергей Меняйло) готовы к любому формату рассмотрения отчёта депутатами. Важно, чтобы были соблюдены все требования регламента заксобрания, а также, чтобы обсуждение отчёта не создавало проблемы городу, а помогало их решению», - написал глава Севастополя.

В ответе губернатору спикер заксобрания Алексей Чалый успокоил Сергея Меняйло. Он заверил градоначальника, что отчёт пройдёт в строгом соответствии с регламентом. Чалый уведомил Меняйло еще 18 января, что 26 января губернатора ждут с выступлением на сессии.

Рекомендуем: В Севастополе ищут отчетную замену губернатору

Регламент заксобрания предусматривает предоставление слова для доклада длительностью до 15 минут (при желании докладчика это время может быть увеличено), для вопросов по докладу и ответов на вопросы длительностью до 2 минут, для выступления в прениях – до 5 минут. Алексей Чалый также обратил внимание, что депутаты «по своему усмотрению вправе обращаться с такими вопросами к губернатору города Севастополя в письменной форме либо при заслушивании ежегодного отчета на пленарном заседании».

Стоит отметить, что Меняйло прислал письмо Чалому за два часа до конца рабочего дня 25 января или за 18 часов до сессии. Как сказали ForPost в правительстве Севастополя, ответ спикера заксобрания успели занести почти сразу же. Несмотря на это, Меняйло все же откажется от публичного выступления, признался собеседник. Он указал на одну из причин дискомфорта Меняйло накануне сессии. По его словам, в соответствии с регламентом заксобрания депутаты рассмотрят официальное заявление Алексея Чалого об отставке с поста спикера. Губернатор опасается выступать с отчетом о деятельности правительства в такой день, пояснил собеседник ForPost.   

Официальных комментариев в правительстве Севастополя на момент выхода материала получить не удалось. Будет ли Сергей Меняйло публично отчитываться перед заксобранием во вторник, 26 января, неизвестно.

Алексей Базанов

Теги:
Читайте также: