вт, 18/10/2022 - 15:25

Сельское хозяйство в Крыму возглавит создатель семеноводческой компании

Андрей Савчук будет пробовать свои силы на посту министра ближайшие три месяца.

Новым министром сельского хозяйства Республики Крым стал Андрей Владимирович Савчук. Указ главы республики о его назначении опубликован на официальном сайте крымского правительства.

В документе, в частности, оговаривается, что при вступлении в должность Андрей Савчук первые три месяца будет работать на испытательном сроке. Эту меру, напомним, для всех глав министерств и администраций в регионе Сергей Аксёнов ввёл в конце июля 2022 года, объяснив это необходимостью «повышения эффективности работы» исполнительных органов.

Андрей Савчук, как сообщили в официальных соцсетях крымского минсельхоза, имеет профильное образование. Окончил Крымский сельскохозяйственный институт по специальности «механизация сельского хозяйства» в 1995 году. Работать по специальности начинал в колхозе «Победа» Советского района.

До назначения на пост министра Андрей Савчук возглавлял созданную им в 2011 году крымскую компанию «Агромакс» — семеноводческое предприятие, которое занимает, если верить его официальному сайту, «лидирующее место» в своей отрасли. Компания с уставным капиталом более миллиона рублей, согласно данным открытых источников, занимается выращиванием зерновых (кроме риса) и зернобобовых культур, а также семян масличных культур.

Читайте по теме: Глава Крыма отправил в отставку руководителя республиканского капстроя

Как сообщал ForPost, министерство сельского хозяйства лишилось своего предыдущего руководителя Юрия Мигаля в начале августа 2022 года. На этом посту чиновник и экс-депутат крымского парламента продержался чуть более двух месяцев. До этого министерское кресло официально пустовало около полугода. В промежутках между двумя назначениями обязанности главы ведомства исполняла замминистра сельского хозяйства Алиме Зарединова.

Читайте также: