ср, 22/03/2023 - 17:17

Ростовчанин испробовал на крымских таксистах новую схему мошенничества

Пострадали от руки предприимчивого мужчины водители из Ялты.

Житель Ростовской области «обкатывал» авторскую схему мошенничества на крымских таксистах. Жертвами предприимчивого злоумышленника стали водители из Ялты, об этом сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Схема работала следующим образом: неизвестный мужчина звонил в такси и просил водителей доставить продукты на дом. Таксисты за свой счёт делали покупки, а после озвучивали заказчику сумму за них и услуги доставки. На этом этапе и начинались странности.

«Неизвестный мужчина указывал ложный адрес доставки и уверял, что при себе имеет купюру крупного номинала и спрашивал водителей о наличии сдачи. Убедившись в невозможности возврата указанной суммы, просил таксистов перевести эту часть с использованием электронных средств платежа на его банковский счёт, после чего отключал телефон», — отметили в МВД Крыма.

Читайте по теме: Бдительность на миллионы: в Крыму рассказали о самых опасных уловках мошенников

Всего доверчивые водители лишились 10 тысяч рублей. Впрочем, мошенника сотрудникам уголовного розыска вычислить удалось довольно быстро.

Выяснилось, что подозреваемый, 35-летний житель Ростовской области, ранее был трижды судим за грабёж, кражу и разбой. Мужчина признался в содеянном и рассказал, что потратил вырученные обманом у таксистов деньги на свои нужды. Также стало известно, что такая схема мошенничества использовалась южанином не только в Ялте, но и других регионах России.

Против мужчины возбудили уголовное дело о мошенничестве. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Также полицейские устанавливают его причастность к аналогичным фактам мошенничества.

Следствие продолжается.

Как сообщал ForPost, с 6 по 12 марта жертвами дистанционных мошенников в Крыму стали 56 человек. С заявлениями о пропаже денег потерпевшие обратились в полицию. Общая сумма ущерба составила около 14,5 миллиона рублей.

Мария Холодюк

Читайте также: