вт, 30/05/2023 - 13:34

Россиян за съёмку беспилотников будут сажать, — генерал Гурулёв

Закон об уголовной ответственности за видеосъёмку БПЛА может быть принят в ближайшее время, заявил депутат ГД.

В Госдуме заявили о введении жёстких наказаний за съёмки полётов беспилотников. Об этом в комментарии для Shot сказал член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв.

По его словам, закон, по которому всех снимающих полёты БПЛА будут привлекать к уголовной ответственности, может быть принят в ближайшее время.

«Мы сейчас инициируем законы и примем. Вопрос уголовной ответственности за видеосъёмку», — заявил Гурулёв.

Если вы заметили БПЛА в небе, его не нужно снимать, поясняет депутат-генерал. Всё, что требуется от граждан, — тут же набрать 112 и сообщить точные координаты, где конкретно это произошло.

Слова Гурулёва прозвучали в день, когда произошла атака Москвы беспилотниками. По данным Минобороны, в атаке задействовали восемь дронов самолётного типа. В соцсетях и телеграм-каналах распространяли многочисленные видео с места событий.

Читайте подробнее: Десятки беспилотников атаковали Москву — что известно о взрывах

Ранее после атаки беспилотников на Москву предложили ввести уголовную ответственность за съёмку беспилотников противника и публикацию работы ПВО в организации «Офицеры России».

Наказание должно предусматривать уголовный срок, потому что «мы не можем себе позволить подобную расхлябанность», заявил РИА Новости член президиума организации Роман Шкурлатов.

Следом зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов рекомендовал гражданам не выкладывать в соцсети видео с работой ПВО.

«Безусловно, военные объекты в открытый доступ выставлять нельзя, но тот уровень разведданных, которые есть у США, когда они в реальном времени видят передвижение практически всех наших войск, существенно каких-то дополнительных возможностей для спецслужб Америки, в общем-то, не даёт», — заявил он при этом телеграм-каналу «Подъём».

Поэтому депутат ГД считает «неправомерным наказывать граждан за то, что они выкладывают».

«Иначе мы сведёмся к тому, что будем наказывать невиновных людей, которые по какой-то глупости это выкладывают», — указал Свинцов.

На Украине съёмка работы ПВО запрещена с марта прошлого года. Несанкционированное распространение информации о действиях украинской армии влечёт наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Читайте по теме: Минобороны: ПВО РФ за сутки перехватила 12 снарядов HIMARS и ракет Storm Shadow

Теги:
Читайте также: