ср, 08/02/2017 - 14:33

Работу центра общественного контроля ЖКХ в Севастополе важно правильно организовать, – Александр Лившиц

Влиять на ситуацию в ЖКХ крайне важно, и в этом центр общественного контроля может оказаться хорошим подспорьем, если работа будет организована грамотно, считает председатель комиссии по городскому  хозяйству, строительству, архитектуре, земельным и водным отношениям общественной палаты Севастополя Александр Лившиц.

Опубликованная вчера новость о создании в Севастополе центра общественного контроля ЖКХ вызвала немало скептических откликов. Александр Лившиц этот скептицизм не разделяет, но подчеркивает: эффективность новой структуры будет зависеть от того, насколько грамотно будут решены организационные вопросы.

«Я знаю, как это работает в других регионах, поэтому могу сказать: если работа будет выстроена правильно, то польза от такой структуры будет. Выделю три момента, которые, с моей точки зрения, особенно важны для города. Первый – это организация «горячей линии», по которой любой человек может дозвониться и рассказать о своей проблеме, высказать свои предложения или получить консультацию. Это может быть очень полезно и действенно, и в других регионах это работает очень хорошо: таким образом осуществляется связь населения с первыми лицами ЖКХ города. Второй момент – это информирование населения о тех изменениях, которые происходят в законодательстве, о правах и обязанностях собственников жилья и о способах борьбы с негативными явлениями в деятельности управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций.

И третий важный момент – взаимосвязь со старшими по конкретным домам, в том числе организация их участия в комиссиях по приёмке ремонтных работ. Всё это – очень полезные вещи. Но, как я уже сказал, вопрос в организации. Общественники, на которых планирует опираться центр общественного контроля, не должны быть для государственных структур «карманными» – их должен выдвигать народ, и они должны быть «зубастыми». У нас в Севастополе немало общественников, которые уже занимаются такой работой, и их нужно правильно в эту структуру встроить. Кроме этого, центр общественного контроля в сфере ЖКХ обязательно должен сотрудничать с общественной палатой города. Именно так делается в Самарской области, представитель которой вчера выступал на «круглом столе». Там опираются на общественную палату и вместе в ней организовывают работу общественников, которые работают «в поле», – рассказал Лившиц.

Сегодняшних общественников Александр Лившиц охарактеризовал как преимущественно «сильных и грамотных» людей, которые занимаются своей работой благодаря «складу характера» и чувству ответственности за происходящее в городе.

«И как эти люди, которые работают бесплатно, будут выстраивать отношения с аппаратом новой структуры, который будет работать за деньги, мне не очень понятно. И вам, наверное, тоже. Поэтому здесь нужно хорошо подумать. Именно этот вопрос я и задавал вчера исполнительному директору «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Светлане Разворотневой, но она, на мой взгляд, ответить на него не смогла. И всё-таки моё мнение – надо пробовать. Отказываться от такой возможности повлиять на сферу ЖКХ не надо – основные фонды ЖКХ сегодня составляют почти 25 процентов всех основных фондов страны, поэтому поле деятельности там огромное», – заключил Лившиц.

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: